Acá están, estos son: los 12 planteles del Argentino de Mayores
13:37 23/07/2017 | Conocé cómo quedaron conformados los 12 seleccionados que desde este lunes competirán en Neuquén, en el 83° Argentino de Mayores.
Este domingo se llevará a cabo la ceremonia de apertura, mientras que el lunes será el turno para el comienzo oficial de la acción en Neuquén. Los 12 seleccionados ya tienen definidos sus planteles para el Argentino de Mayores y a continuación, les proponemos repasar cómo quedaron conformados cada uno de ellos. ¿Podrá alguien bajar al campeón defensor Tucumán?
ZONA A
|
|||
Corrientes
|
La Rioja
|
Neuquén
|
Tucumán
|
Agustín Insaurralde
|
Cristian Verón
|
Julián Ruiz
|
Leandro Vildoza
|
José González
|
Raúl Luna
|
Agustín Pérez
|
Joaquín Nóblega
|
Néstor Serantes
|
Matías Vergara
|
Carlos Sepúlveda
|
Gastón Salazar
|
Germán González
|
Daniel Ochoa
|
Sebastián Farías
|
José Muruaga
|
Damián Peruchena
|
Juan Rama
|
Santiago Rodríguez
|
Iván Gramajo
|
Gregorio Espíndola
|
Agustín De La Fuente
|
Francisco González
|
Pablo Osores
|
Juan González
|
Pedro Carrizo
|
Carlos Paredes
|
Jerónimo Solorzano
|
Sebastián Gómez
|
Kevin Vera
|
Mario Sepúlveda
|
Patricio Aranda
|
Franco Aguirre
|
Ariel Ramos
|
Julián Fedele
|
Fernando Ortiz
|
Edgardo Torné
|
Juan Cabrera
|
Christian Boudet
|
Iván Julián
|
Ignacio Alvarez
|
Sebastián Morales
|
Guillermo Saavedra
|
Rafael Banegas
|
-
|
Rodrigo Veliz
|
Lautaro Riego
|
Pablo Walter
|
DT: Juan López Ríos
|
DT: Alfredo Carrizo
|
DT: Pablo Romero
|
DT: Mario Vildoza
|
ZONA B | |||
Entre Ríos
|
Mendoza
|
Santa Fe
|
Santiago del Estero
|
Juan Rodríguez Suppi
|
Rodrigo Lavezzari
|
Gastón García
|
Claudio Escalada
|
Agustín Richard
|
Santiago Egas
|
Sebastián Puñet
|
Milton Vittar
|
Agustín Aguirre
|
Lucas Reyes
|
Nicolás Solari
|
Máximo Vélez
|
Alan Guanco
|
Alejo Schestakow
|
Sebastián Mignani
|
Nicolás Kalalo
|
Martín Pascal
|
Stefano Arancibia
|
Jonatan Torresi
|
Alejo Crotti
|
Román Rodríguez
|
Juan Hernaez
|
Mariano Ceruti
|
Mauricio Corzo
|
Julián Fernández
|
Leandro Lincheta
|
Alejandro Zurbriggen
|
Matías Martínez
|
Elnes Bolling
|
Martín Fernández
|
Fabrizio Cosolito
|
José Montero
|
Juan de Dios Cansina
|
Facundo Alberici
|
Lucio Delfino
|
Pablo Martínez
|
Facundo Mendoza
|
Ariel Ramos
|
Maximiliano Robledo
|
Ignacio Luna
|
Sebastián Bernasconi
|
Joaquín Moreno
|
Jonatan Sacco
|
Luciano Pagani
|
Jeremías Acosta
|
Abel Trejo
|
Emanuel Arévalo
|
Esteban Ledesma
|
DT: René Richard
|
DT: Pablo Moyano
|
DT: Sebastián Saborido
|
DT: Edgardo Santillán
|
ZONA C | |||
Buenos Aires
|
Chaco
|
Córdoba
|
Formosa
|
Mariano Castets
|
Germán Frencia
|
Joaquín Baeza
|
Sergio Mora
|
Franco Ruesga
|
Marcos Gauna
|
Juan Cognigni
|
Naldo Giménez
|
Diego Lorio
|
Mauro Coronel
|
Pablo Bruna
|
Felix Medina
|
Lucas Chaves
|
Ezequiel Martínez
|
Lucio Reinaudi
|
Carlos Benítez
|
Lucas Marín
|
Nicolás Boeri
|
Federico Mansilla
|
Maximiliano Ríos
|
Matías Cesto
|
Marcos Diez
|
Gastón Sieiro
|
Mariano Gómez
|
Elías Eterovich
|
Federico Herrera
|
Leandro Conti
|
Gustavo Mambrín
|
Rodrigo Gerhardt
|
Santiago Barreto
|
Emiliano Martina
|
Carlos Riquelme
|
Jeffrey Merchant
|
Facundo Gómez Brocal
|
Tomás Ligorria
|
Javier Cáceres
|
Pablo Alderete
|
Alexander Fermani
|
Santiago Arese
|
Luciano Cardenas
|
Javier Bollo
|
Álvaro Ghidini
|
Cristian Rossini
|
Héctor Barraza
|
Rodrigo Fillol
|
Sebastián Lugo
|
Matías Bortolín
|
Juan Yergovic
|
DT: Andrés Iannamico
|
DT: Eric Rovner
|
DT: Bernardo Lardone
|
DT: Oscar Scarafia
|
Notas Relacionadas
Grupos definidos para el Argentino: Mendoza se llevó el Promocional
La Rioja definió su plantel para el Argentino de Mayores
Mendoza y Formosa se clasificaron al Argentino de Mayores
Santiago confirmó su plantel para el Argentino de Neuquén
Cuatro selecciones definen los últimos dos boletos al Argentino
Con un cambio, Entre Ríos definió su plantel para el Argentino
Chaco definió su plantel para el Argentino de Mayores
Santa Fe ya tiene definido su equipo para el Argentino de Mayores
-
11:24 | Golden State logró la segunda victoria en fila y sigue peleando por meterse en el play in. Draymond jugó un puñado de minutos y lo rajaron por protestar.
-
10:39 | El interno argentino terminó su etapa en la NCAA de Estados Unidos y se convirtió en pivote del club español que compite en la LEB Oro e intenta ascender a la Liga ACB.
-
09:12 | Los angelinos superaron a Memphis, mientras que Golden State hizo lo propio ante Orlando. Ambos pelean por meterse en el play in.
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
-
23:45 | El Griego fue el único en ganar como visitante, mientras que los santafesinos y los entrerrianos se quedaron con triunfos importantes en casa.
-
23:22 | Las entrerrianas triunfaron por 76 a 41 como locales y deberán esperar otros resultados en la última fecha para llegar a la postemporada.
- Gimnasia sufrió, pero ganó y cortó la racha de Oberá
- La Liga Femenina ya conoce las fechas de la postemporada
- Obras y Platense juegan el destacado del jueves
- El secreto de la vigencia de LeBron: “Amo demasiado el juego”
- Chimenitz y Varese quedaron a un paso de la final de la Europe Cup
- Parte médico de Gustavo Aguirre: en estado crítico pero estable
- Adam Silver, Ignite y el foco en la formación de jugadores en Estados Unidos
- Cuatro jugadores expulsados de la NBA por apuestas deportivas
- El tridente estelar de Jimmy Butler: junto a Neymar Jr y Carlos Alcaraz
- Jordan, determinante para que Larry Bird integre el Dream Team
- 1 of 6973
- siguiente ›