Las semis de la LSB serán en Ferro y Mogi Das Cruzes
16:40 28/10/2014 | Ya hay sedes para las semis de la Sudamericana. En Ferro jugarán Boca, Argentino, Malvín y Limeira; y en Mogi Das Cruzes estarán Baurú, Uniceub, CKT y el local.
La Asociación de Básquetbol de Sudamérica (ABASU) confirmó que las semifinales de la Liga Sudamericana 2014 se jugarán en el Club Ferro Carril Oeste de Buenos Aires, Argentina, y en Mogi das Cruzes de Sao Paulo, Brasil.
Los grupos y el itinerario han quedado distribuidos de la siguiente manera:
Semifinal #1 – Buenos Aires, ARG
Estadio: Héctor Etchart - Ferro Carril Oeste
GRUPO: Malvín de Uruguay, Argentino de Junín, Boca Juniors y Limeira de Brasil.
Martes 4 de Noviembre
19:00 - Malvín (URU) vs. Argentino de Junín (ARG)
21:15 - Boca Juniors (ARG) vs. Limeira (BRA)
Miércoles 5 de Noviembre
19:00 - Malvín (URU) vs. Limeira (BRA)
21:15 - Argentino de Junín (ARG) vs. Boca Juniors (ARG)
Jueves 6 de Noviembre
19:00 - Limeira (BRA) vs. Argentino de Junín (ARG)
21:15 - Boca Juniors (ARG) vs. Malvín (URU)
Semifinal #2 – Mogi Das Cruzes, BRA
Gimnasio Municipal Professor Hugo Ramos - Mogi Das Cruzes
GRUPO: Baurú de Brasil, Uniceub de Brasil, Comunikt de Ecuador y Mogi Das Cruzes de Brasil.
Martes 11 de Noviembre
17:45 - Baurú (BRA) vs Uniceub (BRA)
20:00 - Mogi das Cruzes (BRA) vs Comunikt (ECU)
Miércoles 12 de Noviembre
17:45 - Comunikt (ECU) vs Baurú (BRA)
20:00 - Uniceub (BRA) vs Mogi das Cruzes (BRA)
Jueves 13 de Noviembre
17:45 - Uniceub (BRA) vs Comunikt (ECU)
20:00 - Mogi das Cruzes (BRA) vs Baurú (BRA)
Ambas semifinales se jugarán en formato de todos contra todos, donde los dos mejores de cada grupo avanzarán al Final Four.
Notas Relacionadas
-
10:39 | El interno argentino terminó su etapa en la NCAA de Estados Unidos y se convirtió en pivote del club español que compite en la LEB Oro e intenta ascender a la Liga ACB.
-
09:12 | Los angelinos superaron a Memphis, mientras que Golden State hizo lo propio ante Orlando. Ambos pelean por meterse en el play in.
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
-
23:45 | El Griego fue el único en ganar como visitante, mientras que los santafesinos y los entrerrianos se quedaron con triunfos importantes en casa.
-
23:22 | Las entrerrianas triunfaron por 76 a 41 como locales y deberán esperar otros resultados en la última fecha para llegar a la postemporada.
-
23:05 | El Verde levantó un fuerte en Comodoro Rivadavia para vencer a los misioneros por 85 a 82 y cortarles una seguidilla de cuatro victorias seguidas. Juan Cárdenas, el goleador del ganador con 21 puntos.
- La Liga Femenina ya conoce las fechas de la postemporada
- Obras y Platense juegan el destacado del jueves
- El secreto de la vigencia de LeBron: “Amo demasiado el juego”
- Chimenitz y Varese quedaron a un paso de la final de la Europe Cup
- Parte médico de Gustavo Aguirre: en estado crítico pero estable
- Adam Silver, Ignite y el foco en la formación de jugadores en Estados Unidos
- Cuatro jugadores expulsados de la NBA por apuestas deportivas
- El tridente estelar de Jimmy Butler: junto a Neymar Jr y Carlos Alcaraz
- Jordan, determinante para que Larry Bird integre el Dream Team
- Para calmar la ansiedad: el fixture de los Juegos Olímpicos de París 2024
- 1 of 6973
- siguiente ›