NBA

Slava Medvedenko puso a la venta sus anillos NBA

11:00 25/07/2022 | El pivote campeón con los Lakers subastó sus trofeos de campeón para recaudar fondos y continuar con la ayuda humanitaria en Ucrania.

Medvedenko con la camiseta de los Lakers. (Foto: Getty)

La guerra entre Rusia y Ucrania sigue dando que hablar en todo el mundo, y esta vez hubo una noticia que impactó en el mundo del baloncesto, ya que se trata de que el pivote campeón con Los Angeles Lakers en 2001 y 2001 puso a la venta sus anillos de campeón para continuar ayudando a su país.

Slava Medvedenko de 43 años, fue ala-pívot en los equipos campeones de los Lakers en 2001 y 2002, jugando junto a Kobe Bryant y Shaquille O'Neal, donde vencieron a Philadelphia 76ers y New Jersey nets respectivamente.

El objetivo de la venta de los anillos es apoyar a los niños ucranianos mediante la restauración de la infraestructura deportiva de las escuelas del país devastado por la guerra y el lanzamiento de una red de clubes deportivos sociales. El ucraniano habló con The Associated Press y dijo: “Queremos restaurar los gimnasios porque el ejército ruso bombardeó más de cien escuelas. Nuestro país necesita mucho dinero para arreglar las escuelas. Los gimnasios deportivos serán los últimos en arreglarlo. En Ucrania, tenemos invierno y los niños necesitan jugar adentro".

La subasta se realizará desde el miércoles hasta el 5 de agosto. Se estima que ambos anillos recaudarán al menos $100,000. Medvedenko reveló que continúa hablando con distintas figuras de los Lakers y dijo: “La familia de los Lakers siempre me ayuda. Siempre estarán en mi corazón”.

Slava participó activamente de la Guerra y tras cinco meses, pudo reunir a su familia nuevamente en Kiev. Además de luchar en el campo de batalla, también organizó un partido de baloncesto benéfico en Polonia, donde se recaudó mucho dinero que se destinó a la ayuda humanitaria del país.

Fuente:
ESPN

Compartir