Abdul-Jabbar recaudó 2.8 millones con la subasta de sus anillos
10:45 05/03/2019 | El histórico exjugador ha conseguido llegar a esta cifra para beneficencia por la subasta de cuatro de sus anillos y de diferentes objetos personales relacionados con la NBA.
Kareem Abdul-Jabbar ha subastado cuatro de sus seis anillos y numerosos objetos personales relacionados con la NBA con motivos benéficos. El resultado es asombroso: consiguió 2.8 millones de dólares, que han sido donados a su organización benéfica Skyhood Fundation.
"La misión es darle a los niños una oportunidad que no pueda ser bloqueada y enviar niños con dificultades económicas a escuelas del Bosque Nacional de Los Ángeles por un periodo de cinco días", ha explicado el ex de los Lakers. Además de los anillos de campeón de 1980, 1985, 1987 y 1988 que ganó como miembro compartiendo vestuario con Magic Johnson, Kareem ha subastado la equipación firmada con la que jugó su último partido en 1989, el balón con el que anotó sus últimos puntos y otros objetos relacionados con su carrera en la mejor liga del mundo.
El anillo de 1987 fue el objeto por el que se consiguió recaudar más dinero: casi 400 mil dólares. El balón firmado con el que anotó sus últimos puntos en la NBA también fue de los recuerdos más valorados, con el que se hizo de 270 mil dólares. La menor recaudación, correspondiente a unas fotos firmadas, ha sido de más de mil dólares.
Abdul-Jabbar es uno de los mejores jugadores de la historia de la NBA. Como profesional consiguió 6 anillos de campeón de la NBA, 6 MVP de la temporada y 19 veces All Star, además de ser el máximo anotador de la historia de la competición.
Notas Relacionadas
22:36 | El jueves de Liga tendrá a Boca recibiendo a Regatas y a Platense como local frente a Riachuelo, en dos partidos entre equipos con aspiraciones de postemporada.
21:15 | El alero regresa a la Liga Nacional después de dos temporadas en Brasil para ocupar el lugar del lesionado Anthony Young, que tendrá para 8 semanas de ausencia.
20:24 | Ante los Lakers, Jamal mostró una vez más que crece en la postemporada y los números en su carrera lo avalan.
19:39 | La albiceleste jugará ante las locales en fase de grupos en el torneo que da cuatro plazas para el Mundial U19 y se jugará en Colombia entre el 17 y 23 de junio.
18:42 | La albiceleste será local en Obras y tendrá una fase de grupos frente a Estados Unidos, Brasil y Belice. Se jugará entre el 3 y el 9 de junio.
17:57 | Los Blancos fueron de menor a mayor para vencer a los Vascos por 102 a 95 y ser los primeros en meterse entre los semifinalistas. Facu Campazzo y Gaby Deck, destacados con 13 puntos.
- Fenerbahce cumplió en casa y quedó a un paso de la Final Four
- Los Porter, ¿una familia muy normal?
- Arranca la Superliga venezolana con presencia argentina
- Roberto López y su regreso al básquet: “Es muy fuerte compartir cancha con mi hijo”
- Mike Conley, elegido el mejor compañero de equipo de la NBA
- Euroliga reconoció un error arbitral en el cierre de Olympiacos ante Barça
- Nikola Kalinic, ¿retirado de la Selección de Serbia?
- Pese a la buena tarea de Giorgetti, Nacional arrancó perdiendo los playoffs
- LeBron James, el ídolo de la infancia de Jamal Murray
- Reggie Miller lidera la clase 2024 del Hall of Fame de FIBA
- 1 of 7042
- siguiente ›