Abdul-Jabbar recaudó 2.8 millones con la subasta de sus anillos
10:45 05/03/2019 | El histórico exjugador ha conseguido llegar a esta cifra para beneficencia por la subasta de cuatro de sus anillos y de diferentes objetos personales relacionados con la NBA.
Kareem Abdul-Jabbar ha subastado cuatro de sus seis anillos y numerosos objetos personales relacionados con la NBA con motivos benéficos. El resultado es asombroso: consiguió 2.8 millones de dólares, que han sido donados a su organización benéfica Skyhood Fundation.
"La misión es darle a los niños una oportunidad que no pueda ser bloqueada y enviar niños con dificultades económicas a escuelas del Bosque Nacional de Los Ángeles por un periodo de cinco días", ha explicado el ex de los Lakers. Además de los anillos de campeón de 1980, 1985, 1987 y 1988 que ganó como miembro compartiendo vestuario con Magic Johnson, Kareem ha subastado la equipación firmada con la que jugó su último partido en 1989, el balón con el que anotó sus últimos puntos y otros objetos relacionados con su carrera en la mejor liga del mundo.
El anillo de 1987 fue el objeto por el que se consiguió recaudar más dinero: casi 400 mil dólares. El balón firmado con el que anotó sus últimos puntos en la NBA también fue de los recuerdos más valorados, con el que se hizo de 270 mil dólares. La menor recaudación, correspondiente a unas fotos firmadas, ha sido de más de mil dólares.
Abdul-Jabbar es uno de los mejores jugadores de la historia de la NBA. Como profesional consiguió 6 anillos de campeón de la NBA, 6 MVP de la temporada y 19 veces All Star, además de ser el máximo anotador de la historia de la competición.
Notas Relacionadas
15:40 | El banco de Charlotte es una gran incógnita y candidatos sobran. Ahora, el hombre de las entrevistas esta vez fue entrevistado por el cargo de entrenador principal.
14:45 | Cuando la venta de la franquicia de Minneapolis se iba a concretar, el equipo sorprendió y el longevo propietario acusó a Marc Lore y Alex Rodriguez de tener fondos insuficientes para la compra.
13:50 | El base argentino del Panathinaikos se alista para lo que será el debut del equipo griego en postemporada. Habló sobre el rival y lo que necesita para destacarse.
12:35 | La estrella de Lakers y el entrenador de los Sixers van 2-0 abajo en sus respectivas series y salieron a reclamar. James por un foul omitido y Nurse por pedidos de tiempo muerto ignorados.
11:15 | En la etapa decisiva los equipos necesitan al máximo a sus estrellas, pero los Clippers, Bucks, Pelicans y Heat no corren con esa suerte y transitan una amarga espera.
Argentinos por el Mundo
Giorgetti fue determinante para el triunfo de Nacional en el clásico uruguayo
10:00 | El alero argentino se convirtió en la figura de la jornada en Uruguay. Por los playoffs de la NBB, avanzaron Franca y Paulistano. También hubo acción en Paraguay.
- Los jugadores NBA decidieron: ¿quién es el mejor de la historia?
- Jamal Murray frotó la lámpara y le dio la victoria a Denver sobre la chicharra
- Sansimoni se prendió fuego para llevar a Quimsa al triunfo ante La Unión
- Liga Argentina: GEPU igualó la serie ante Independiente
- Los Knicks reaccionaron en el momento justo para sobrevivir ante los Sixers
- Peñarol mostró su personalidad para triunfar ante San Lorenzo
- Cleveland volvió a marcar condiciones para festejar ante Orlando
- Oberá recibe a Instituto en un juego clave
- Miami tenemos un problema: Butler no jugará ante Boston
- Atlanta, el primer escalón para León Najnudel
- 1 of 7024
- siguiente ›