NBA

Abdul-Jabbar recaudó 2.8 millones con la subasta de sus anillos

10:45 05/03/2019 | El histórico exjugador ha conseguido llegar a esta cifra para beneficencia por la subasta de cuatro de sus anillos y de diferentes objetos personales relacionados con la NBA.

Kareem Abdul-Jabbar (Foto: USA Today)

Kareem Abdul-Jabbar ha subastado cuatro de sus seis anillos y numerosos objetos personales relacionados con la NBA con motivos benéficos. El resultado es asombroso: consiguió 2.8 millones de dólares, que han sido donados a su organización benéfica Skyhood Fundation.

"La misión es darle a los niños una oportunidad que no pueda ser bloqueada y enviar niños con dificultades económicas a escuelas del Bosque Nacional de Los Ángeles por un periodo de cinco días", ha explicado el ex de los Lakers. Además de los anillos de campeón de 1980, 1985, 1987 y 1988 que ganó como miembro compartiendo vestuario con Magic Johnson, Kareem ha subastado la equipación firmada con la que jugó su último partido en 1989, el balón con el que anotó sus últimos puntos y otros objetos relacionados con su carrera en la mejor liga del mundo.

El anillo de 1987 fue el objeto por el que se consiguió recaudar más dinero: casi 400 mil dólares. El balón firmado con el que anotó sus últimos puntos en la NBA también fue de los recuerdos más valorados, con el que se hizo de 270 mil dólares. La menor recaudación, correspondiente a unas fotos firmadas, ha sido de más de mil dólares.

Abdul-Jabbar es uno de los mejores jugadores de la historia de la NBA. Como profesional consiguió 6 anillos de campeón de la NBA, 6 MVP de la temporada y 19 veces All Star, además de ser el máximo anotador de la historia de la competición.

Compartir