Argentino de Clubes U17 femenino

Arrancan las semis del Argentino de Clubes U17 femenino

18:50 29/09/2017 | Desde este viernes y hasta el domingo se estarán desarrollando las cuatro zonas del torneo de CABB en Comodoro, Plottier, Rafaela y Concepción.

Federación Deportiva YPF, uno de los locales de estas semifinales (foto: El Patagónico)
Inician las semifinales del Argentino de Clubes U17 femenino. Desde esta tarde, y hasta el domingo inclusive, se llevarán adelante los cuatro cuadrangulares. Los mejores de cada uno de estos accederán al Hexagonal Final.
 
Si el nivel de paridad mostrado en la primera instancia del certamen no era suficiente; en estos grupos de semifinales que inician hoy la vara se colocará aún más alta.
 
Es que debido a que aún hay 16 elencos del interior del país en carrera por el título, solo los primeros de cada una de estas cuatro zonas avanzarán a la definición, y por consiguiente, el tiempo de relajo, de aquí hasta el domingo, será nulo.
 
La primera parte del torneo se celebró del 8 al 10 de septiembre, donde los mejores dos de cada una de los ocho segmentos iniciales, avanzaron a esta etapa.
 
Las sedes para este fin de semana serán la Federación Deportiva YPF de Comodoro Rivadavia, albergando el grupo 1, el Centro Español de Plottier con el 2, Ben Hur de Rafaela el 3, y el Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay el 4.
 
A continuación, la cronología de los partidos a disputarse:
 
Viernes 29 de septiembre
19:00 – zona 1 – UOM vs San Miguel
19:00 – zona 2 – Escuela Municipal Bariloche vs Andes Talleres
19:00 – zona 4 – Juventud Unida vs Hércules
20:00 – zona 3 – Bolivar vs Atalaya
21:00 – zona 1 – Federación Deportiva YPF vs Gimnasia y Esgrima
21:00 – zona 2 – Centro Español vs All Boys
21:00 – zona 4 – Rocamora vs Unión de Centros Vecinales
22:00 – zona 3 – Ben Hur vs Comercio
 
Sábado 30 de septiembre
18:00 – zona 1 – San Miguel vs Gimnasia y Esgrima
18:00 – zona 2 – Escuela Municipal Bariloche vs All Boys
18:00 – zona 4 – Unión de Centros Vecinales vs Juventud Unida
19:30 – zona 3 – Atalaya vs Comercio
20:00 – zona 1 – Federación Deportiva YPF vs UOM
20:00 – zona 2 – Centro Español vs Andes Talleres
20:00 – zona 4 – Rocamora vs Hércules
21:30 – zona 3 – Ben Hur vs Bolivar
 
Domingo 1 de octubre
10:00 – zona 1 – Gimnasia y Esgrima vs UOM
11:00 – zona 2 – Andes Talleres vs All Boys
12:00 – zona 1 – Federación Deportiva YPF vs San Miguel
13:00 – zona 2 – Centro Español vs Escuela Municipal Bariloche
15:00 – zona 3 – Comercio vs Bolivar
16:00 – zona 4 – Hércules vs Unión de Centros Vecinales
17:00 – zona 3 – Ben Hur vs Atalaya
18:00 – zona 4 – Rocamora vs Juventud Unida
 
Fuente: 
Prensa CABB

Compartir

 



X