Arrancan los cuartos de final del Argentino de Clubes U19
07:34 28/08/2015 | Con presencia de 19 equipos repartidos en 5 zonas, este viernes comenzará a jugarse una de las etapas decisivas de uno de los torneos más atractivos.
Este viernes 28 de agosto, con la participación de 19 equipos divididos en cinco zonas (una de tres equipos), comienzan las etapas definitorias del Argentino de Clubes U19 masculino con la disputa de los cuartos de final. Los dos mejores de cada zona más los dos mejores terceros clasificarán a semifinales. Luego de realizarse el proceso de licitación, las cinco zonas quedaron configuradas de la siguiente manera:
ZONA A (organiza Quimsa de Santiago del Estero): Ciclista Olímpico de La Banda, Quimsa de Santiago del Estero, Club Sporting Estrella de San Juan, Sociedad Española de San Luis.
ZONA B (organiza Pico FC): Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, Atenas de Carmen de Patagones, Pico Football Club.
ZONA C (organiza Lanús): Bahiense del Norte de Bahía Blanca, Gimnasia y Esgrima La Plata, Club Atlético Lanús, Obras Sanitarias.
ZONA D (organiza Tomás de Rocamora): Club Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay, Olimpia de Paraná, Club de Regatas Corrientes, Estudiantes de Formosa.
ZONA E (organiza Unión de Santa Fe): Hindú Club de Córdoba, 9 de Julio de Río Tercero, Unión de Santa Fe, Sportsmen Unidos de Rosario.
PROGRAMA DE PARTIDOS
Viernes 28 de agosto
18.00 hs - Zona C: Gimnasia La Plata vs Obras Sanitarias
18.00 hs - Zona E: 9 de Julio de Río Tercero vs Hindú Club de Córdoba (partido 1)
19.00 hs - Zona A: Olímpico de La Banda vs Española de San Luis
19.30 hs - Zona D: Regatas Corrientes vs Olimpia de Paraná
20.00 hs - Zona E: Unión de Santa Fe vs Sportsmen de Rosario
20.30 hs - Zona C: Lanús vs Bahiense del Norte
21.00 hs - Zona A: Quimsa de Santiago del Estero vs Sporting Estrella de San Juan
21.00 hs - Zona B: Atenas de Patagones vs Gimnasia de Comodoro
21.00 hs - Zona D: Rocamora vs Estudiantes de Formosa
Sábado 29 de agosto
16.00 hs - Zona D: Estudiantes de Formosa vs Olimpia de Paraná
18.00 hs - Zona A: Sporting Estrella de San Juan vs Olímpico de La Banda
18.00 hs - Zona B: Pico Football Club vs Perdedor partido día viernes
18.00 hs - Zona C: Bahiense del Norte vs Gimnasia La Plata
18.00 hs - Zona E: Sportsmen de Rosario vs Ganador partido 1
19.00 hs - Zona D: Rocamora vs Regatas Corrientes
20.00 hs - Zona A: Española de San Luis vs Quimsa de Santiago del Estero
20.00 hs - Zona E: Unión de Santa Fe vs Perdedor partido 1
20.30 hs - Zona C: Obras Sanitarias vs Lanús
Domingo 30 de agosto
09.00 hs - Zona A: Sporting Estrella de San Juan vs Española de San Luis
10.00 hs - Zona C: Obras Sanitarias vs Bahiense del Norte
10.00 hs - Zona E: Sportsmen de Rosario vs Perdedor partido 1
11.00 hs - Zona A: Quimsa de Santiago del Estero vs Olímpico de La Banda
11.00 hs - Zona B: Pico Football Club vs Ganador del partido día viernes
12.00 hs - Zona E: Unión de Santa Fe vs Ganador partido 1
12.30 hs - Zona C: Lanús vs Gimnasia La Plata
16.30 hs - Zona D: Estudiantes de Formosa vs Regatas Corrientes
17.30 hs - Zona D: Rocamora vs Olimpia de Paraná
Notas Relacionadas
Argentina cayó ante Serbia con un triple fuera de tiempo
Argentina superó a Egipto y jugará por el noveno lugar
Primer triunfo: Argentina mejoró y derrotó a Dominicana
Argentina no tuvo chances y cayó con Estados Unidos
Argentina pecó en el arranque y no pudo ante España
Argentina cerró mal y sufrió una dura derrota con China
Todo lo que dejó la primera jornada del Mundial U19
Argentina luchó pero cayó con el poderoso Turquía: 74-64
-
00:51 | Gimnasia de la Plata ganó y se aseguró la permanencia, Hispano está en la Reclasificación y Racing de Chivilcoy se aseguró el segundo lugar.
-
00:32 | Los de Sebastián Ginóbili ganaron por 83 a 81 en Formosa. La conquista es clave para despegarse de Unión en el fondo de la tabla.
-
23:12 | El conjunto de Nicolás Grosso ganó por 72 a 62 en uno de los últimos partidos de la Temporada Regular. Baccarelli fue la mejor de la cancha con 12 tantos.
-
22:33 | Los de Vadell vencieron al equipo de Saavedra en Nuñez por 90 a 85. La figura del encuentro fue Pedro Barral con 26 puntos.
-
21:32 | Este viernes, el conjunto de Manu Anglese, que viene de perder con Olímpico, buscará frenar la avanzada del Tatengue.
-
20:01 | El presente de Boston Celtics es arrollador y ya se aseguró el primer lugar. El año pasado quedaron eliminados en las Finales de Conferencia ante el equipo de Florida y, en la presente temporada, hay chances de que vuelvan a cruzarse.
- Tras dos derrotas, el Barcelona se recuperó en Alemania
- De tal palo, tal astilla: la NBA, plagada de hijos de exjugadores
- Se confirmó lo que se esperaba: LaMelo Ball, afuera por lo que resta de temporada
- Estudiantes de Madrid, un destino conocido para los argentinos
- No money no play: los empresarios no pagaron y Taylor no vende Minnesota
- Stefano Alesso confirmó su llegada a la NCAA: jugará en la División I
- Con Baralle, Chuzito y Cortés, Minas sigue en los primeros puestos en Brasil
- El último duelo entre Jordan y Kobe: “Todos en el estadio sabían que no ibas a pasar”
- Fran Cáffaro arranca su carrera profesional: fichó en Estudiantes de Madrid
- Green no aprende más: expulsado, hizo llorar a Curry
- 1 of 6974
- siguiente ›