Así quedó definido el cuadro de semifinales del Sudamericano U21
08:33 15/08/2019 | El seleccionado argentino ganó sus tres partidos y llega con un buen ritmo de juego a las semifinales, donde deberá verse las caras con Uruguay.
Luego de tres jornadas intensas de básquet en Tunja, Colombia, el Sudamericano U21 tendrá su día exclusivo para el torneo 3x3 y a partir de mañana volverá a la acción del 5x5 con los partidos de eliminación directa. Argentina, Uruguay, Brasil y Chile rán en busca del título de la cuarta edición del certamen organizado por Consubasquet.
También habrá partidos de reclasificación entre los terceros (Paraguay y Colombia) y el cuarto del grupo B (Venezuela). Así quedó definido el cuadro de semifinales del Sudamericano U21 que el sábado 17 de agosto ya tendrá nuevo campeón.
SEMIFINALES - 16/8
. Brasil (2-0)vs Chile (2-1)
. Argentina (3-0) vs Uruguay (1-1)
Además, compartimos el cronograma de Argentina (Paz, Chapero, Solanas, Barreiro) para el torneo 3x3 que se disputará esta tarde-noche:
18:00 – Argentina vs Chile
18:40 – Argentina vs Paraguay
20:00 – 3ro de Grupo A vs. 3ro de Grupo B
20:20 – Semifinales – 1ro de Grupo A vs 2do de Grupo B
20:40 – Semifinales – 1ro de Grupo B vs 2do de Grupo A
21:00 – Tercer puesto
21:20 - Final
Notas Relacionadas
Sudamericano U21: Argentina avanzó a semis tras derrotar a Colombia
Sudamericano U21: Brasil ganó su grupo; Uruguay quedó segundo
Sudamericano U21: Argentina cierra la fase de grupos ante Colombia
Sudamericano U21: Colombia consiguió su primer triunfo ante Venezuela
Sudamericano U21: Uruguay debutó con un triunfo sobre Paraguay
Sudamericano U21: Argentina superó a Chile con un fabuloso sprint final
Argentina y Chile abren la segunda jornada del Sudamericano U21
Por el grupo de Argentina en el Sudamericano U21, Chile se impuso ante Colombia
Argentina derrotó a Venezuela en su debut en el Sudamericano U21
-
09:12 | Los angelinos superaron a Memphis, mientras que Golden State hizo lo propio ante Orlando. Ambos pelean por meterse en el play in.
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
-
23:45 | El Griego fue el único en ganar como visitante, mientras que los santafesinos y los entrerrianos se quedaron con triunfos importantes en casa.
-
23:22 | Las entrerrianas triunfaron por 76 a 41 como locales y deberán esperar otros resultados en la última fecha para llegar a la postemporada.
-
23:05 | El Verde levantó un fuerte en Comodoro Rivadavia para vencer a los misioneros por 85 a 82 y cortarles una seguidilla de cuatro victorias seguidas. Juan Cárdenas, el goleador del ganador con 21 puntos.
-
22:20 | Los playoffs del máximo torneo femenino de Argentina comenzarán el 6 de abril y buscarán definir a un nuevo campeón del torneo.
- Obras y Platense juegan el destacado del jueves
- El secreto de la vigencia de LeBron: “Amo demasiado el juego”
- Chimenitz y Varese quedaron a un paso de la final de la Europe Cup
- Parte médico de Gustavo Aguirre: en estado crítico pero estable
- Adam Silver, Ignite y el foco en la formación de jugadores en Estados Unidos
- Cuatro jugadores expulsados de la NBA por apuestas deportivas
- El tridente estelar de Jimmy Butler: junto a Neymar Jr y Carlos Alcaraz
- Jordan, determinante para que Larry Bird integre el Dream Team
- Para calmar la ansiedad: el fixture de los Juegos Olímpicos de París 2024
- Big3 le ofreció un contrato increíble a Caitlin Clark
- 1 of 6973
- siguiente ›