Sudamericano U17

Conocé el calendario del Sudamericano U17 Masculino

18:13 13/11/2019 | El torneo internacional tendrá lugar en Chile entre el 25 y el 30 de noviembre; Argentina integra el Grupo A con Colombia, Venezuela y Uruguay.

Foto: Prensa CABB
El Campeonato Sudamericano de la categoría, a realizarse en Santiago de Chile del 25 al 30 del corriente, ya tiene grupos y fixture definidos tras la ratificación de siete selecciones que participarán de dicha competencia.
 
Argentina, Brasil, Colombia, Ecuador, Uruguay, Venezuela y el local, Chile, son equipos nacionales que intervendrán en la competencia clasificatoria al premundial a realizarse el año que viene.
 
En ese sentido, el certamen estará dividido en dos zonas en su fase inicial. El Grupo A que tendrá a Argentina, Colombia, Venezuela y Uruguay; y el Grupo B que estará conformado por Chile, Brasil y Ecuador.
 
Además, estas selecciones, a excepción de Brasil, competirán en la disciplina 3X3 que tendrá lugar en el día de descanso del 5X5, el jueves 28 de noviembre.
 
Todo el campeonato, y también el 3X3, se desarrollará en el Centro de Entrenamiento Olímpico (CEO 2) de Santiago que está ubicado dentro del Comité Olímpico de Chile. El recinto tiene una capacidad para 3.500 personas y albergó la edición 2014 de los Juegos ODESUR.
 
CALENDARIO DEL TORNEO
 
LUNES 25 NOVIEMBRE
. 14:00 – Venezuela vs Uruguay
. 16:00 – Argentina vs Colombia
. 18:00 – Chile vs Ecuador
Libre: Brasil
 
MARTES 26 NOVIEMBRE
. 14:00 – Colombia vs Venezuela
. 16:00 – Ecuador vs Brasil
. 18:00 – Uruguay vs Argentina
Libre: Chile
 
MIÉRCOLES 27 NOVIEMBRE
. 14:00 – Colombia vs Uruguay
. 16:00 – Venezuela vs Argentina
. 18:00 – Brasil vs Chile
Libre: Ecuador
 
JUEVES 28 NOVIEMBRE
. JORNADA DEL 3X3
 
VIERNES 29 NOVIEMBRE
SEMIFINALES Y QUINTO PUESTO
 
*El cuarto del Grupo A ocupará la séptima plaza
 
. 14:00 – Tercero del Grupo A vs Tercero del Grupo B por el quinto y sexto lugar
. 16:00 – Primero del Grupo A vs Segundo del Grupo B
. 18:00 – Primero del Grupo B vs Segundo del Grupo A
 
SÁBADO 30 NOVIEMBRE
JORNADA FINAL
. 16:00 – Perdedores de las semifinales por el tercer y cuarto puesto
. 18:00 – Ganadores de las semifinales por el título del certamen
 
Fuente: 
Prensa Consubasquet

Compartir

 



X