Torneo Federal 2018/19

Conocé los playoffs y playouts de todas las Divisiones del Torneo Federal

19:34 31/03/2019 | El viernes culminó la fase regular de la tercera categoría del básquet argentino; conocé el escenario final en cada uno de las Divisiones.

Foto: Torneo Federal
DIVISIÓN METROPOLITANA
 
. Clasificación directa: Lanús (1°), Ramos Mejía LTC (2°) y Los Indios de Moreno (3°)
 
. Playoffs de reclasificación: 
Racing (4°) vs. Unión Vecinal de La Plata (9°)
River Plate (5°) vs. Estudiantil Porteño (8°)
Pedro Echague (6°) vs. José Hernández (7°)
 
. Continúa en la categoría: Estudiantes de La Plata (10°)
 
. Playout por la permanencia: Huracán de San Justo (11°) vs. Caza y Pesca de Don Torcuato (12°)
 
 
DIVISIÓN BONAERENSE
 
. Clasificación directa: Atlético Pilar (1°)
 
. Playoffs de reclasificación: 
Club Presidente Derqui (2°) vs. Sportivo Escobar (5°)
Zárate Basket (3°) vs. Gimnasia de Pergamino (4°)
 
. Playout por la permanencia: Unión de Mar del Plata (6°) vs. Argentino de Pergamino (7°)
 
 
DIVISIÓN PATAGONIA
 
. Clasificación directa: Villa Mitre de Bahía Blanca (1°) y Ferro de Puerto Madryn (2°)
 
. Playoffs de reclasificación: Independiente de Neuquén (3°) vs. Sol de Mayo de Viedma (6°)
Pérfora de Plaza Huincul (4°) vs. Club Cipolletti (5°)
 
. Continúa en la categoría: Cinco Saltos de Río Negro (7°)
 
. Playout por la permanencia: Pacífico de Neuquén (8°) vs. Alem Progresista de Allen (9°)
 
 
DIVISIÓN CUYO
 
. Clasificación directa: Club Bell de Bell Ville (1°) e Independiente de Oliva (2°)
 
. Playoffs de reclasificación: 
9 de Julio de Río Tercero (3°) vs. All Boys de La Pampa (6°)
Ferro de General Pico (4°) vs. GEPU de San Luis (5°)
 
. Continúa en la categoría: Municipalidad de Junín de Mendoza (7°)
 
. Playout por la permanencia: Pico FC (8°) vs. Jachal de San Juan (9°)
 
 
DIVISIÓN SANTA FE
 
. Clasificación directa: Atalaya de Rosario (1°)
 
. Playoffs de reclasificación: 
Sportivo Las Parejas (2°) vs. Unión de Sunchales (5°)
Santa Paula de Gálvez (3°) vs. Sportivo Suardi (4°)
 
. Playout por la permanencia: Sport Club Cañadense (6°) vs. Atlético Tostado (7°)
 
 
DIVISIÓN ENTRE RÍOS
 
. Clasificación directa: Central Entrerriano de Gualeguaychú (1°) y Regatas de Concepción del Uruguay (2°)
 
. Playoffs de reclasificación: 
Peñarol de Tala (3°) vs. San José (6°)
Atlético Tala (4°) vs. Olimpia de Paraná (5°)
 
. Continúa en la categoría: BH de Gualeguay (7°)
 
. Playout por la permanencia: Capuchinos de Concordia (8°) vs. Ferro de Concordia (9°)
 
 
DIVISIÓN NOA
 
. Clasificación directa: Talleres de Tafí Viejo (1°) y Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero (2°)
 
. Playoffs de reclasificación: 
El Tribuno de Salta (3°) vs. Nicolás Avellaneda de Tucumán (6°)
Belgrano de Tucumán (4°) vs. San Martín de La Rioja (5°).
 
. Continúan en la categoría: Hindú de Catamarca (7°) y Juan Bautista Alberdi de Tucumán (8°)
 
. Descenso por abandono: Barrio Jardín de Tucumán
 
 
DIVISIÓN NEA
 
. Clasificación directa: San Martín de Curuzú Cuatiá (1°) y Atlético Saladas (2°)
 
. Playoffs de reclasificación: 
Sarmiento de Formosa (3°) vs. Sol de América de Formosa (6°)
Acción de Sáenz Peña (4°) vs. AMAD de Goya (5°)
 
. Playout por la permanencia: Comercio de Santa Sylvina (7°) vs. Sarmiento de Resistencia (8°)
 

Compartir

 



X