85° Campeonato Argentino

Conocé todos los planteles que participarán en el Argentino de Mayores

20:02 18/08/2019 | Un repaso por el detalle de cada uno de los 12 combinados que desde este lunes competirán en la 85° edición del Campeonato Argentino.

La 85° edición del Campeonato Argentino de Mayores se llevará a cabo entre el 19 y el 25 de agosto en Formosa, tras una espera de 36 años. En total serán 12 los combinados provinciales que participarán del campeonato, los cuales fueron divididos en cuatro zonas de tres equipos. Un repaso por los planteles:

GRUPO A

Entre Ríos Chaco Santiago del Estero
Agustín Richard Fabio Vieta Gabriel Kalalo
Agustín Aguirre Marco Diez Román Badami
Mateo Díaz Mauro Coronel Juan Loto Turk
Manuel Gómez Matías Acosta Esteban Ledesma
Pablo Bogado César Avalle Fabián Ignacio Paz
Luciano Silva Ezequiel Martínez Gabriel Rojas
Julián Fernández Franco Vieta Lucas Nieto
Juan Ignacio Bofelli Nicolás Boeri Joaquín Gómez
Federico Cabrera Martín Pérez Juan Rojas
Federico Pérez Santiago Barreto Omas Burgos
Pablo Pastori Gabriel Frencia Guido Garnica
Juan Gómez David Veliz Luciano Pagani
DT: René Richard DT: Eric Rovner DT: Carlos Paz

 

GRUPO B

Misiones Mendoza Formosa
Lisandro Gómez Gabriel Rivero Lautaro Cabrera
Taiel Gómez Santiago Egas Maximiliano Ríos
Carlos Baez Stéfano Arancibia Sergio Mora
Pablo Woloczyn Rodrigo Funes Tobías Gómez
Nelson Peralta Gastón Guevara Emiliano Giménez
Franco Zandomeni Facundo Sanz Elías Iñiguez
Franco Fragozo Enzo Avalos Alexis Elsener
Gonzalo Zagert Elías Del Ponte Luciano Cárdenas
Francisco Tarnowyk Valentín Sandez Carlos Gavilán
Santiago Konaczuk Joaquín Moreno Facundo González
Francisco Stassi Guido Francese Javier Cáceres
Santiago Vicente Pablo Furlanetto Nahuel Vicentín
DT: Juan Bidarra DT: Sergio Pedemonte DT: Félix Medina

 

GRUPO C

Buenos Aires Corrientes Tierra del Fuego
Fabián Attademo José González Lautaro Miranda
Lucas Chávez Agustín Insaurralde Manuel Moyano
Federico Harina Edgardo Torné Mauro Winschel
Julián Rocumet Franco Aguirre Emanuel Nanco
Gerardo Calcaterra Emilio Vallejos Lucas Valinotti
Matías Morera Jonathan Monzón Juan Pablo Zamora
Benjamín Levato Rolando Vallejos Lautaro García
Patricio Piñero Sergio Zacarías Adrián Tevez
Lautaro Toranzo Germán González Diego Díaz
Facundo Vallejos Jerónimo Ramírez Esteban Díaz
Pablo Alderete Julián Morales Carlos González
Nahuel Amichetti Martín Bonja Cristian Guerrero
DT: Ariel Amarillo DT: Juan Ríos DT: Pablo Márquez

 

GRUPO D

Córdoba Santa Fe Tucumán
Tomás Acosta Nicolás Solari Daniel Orresta
Sebastián Perusia Alejo Britos Gonzalo Rodríguez
Iván Álvarez Andrés Jaime Felipe Palazzo
Cristian Cardo Jordi Godoy José Muruaga
Alan Moreno Exequiel Gaido Cristian Soria
Federico Ferrero Juan Poloni Nataniel Rodríguez
Ignacio Segura Franco Giacchetti Conrado Echavarría
Ramiro Ledesma Marco Bosch Ignacio Corbalán
Estéfano Simondi Aquiles Montani Sebastián Osores
Tobías Cravero Cristian Scaramuzzino Iván Julián
Miguel Isola Pablo Mécoli Pablo Walter
Andrés Bergamin Jonathan Sacco Fernando Ortiz
DT: Martín López DT: Leandro Spies DT: Mario Vildoza

 

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.