El cronograma para Río actualizado con los 12 clasificados
13:30 10/07/2016 | Repasamos como quedó el calendario para la fase de grupos de Río, tras la clasificación de Francia, Serbia y Croacia.
Francia, Serbia y Croacia se clasificaron a Río 2016, ganando sus respectivos Repechajes. Al finalizar el último de ellos, en Manila, se sorteó la ubicación para los tres seleccionados, con Francia y Serbia quedando en el Grupo A, mientras que Croacia en el B.
A continuación, actualizamos el cronograma de partidos de la fase de grupos, ya con el cuadro completo.
Grupo A – 6 de agosto
|
Grupo B – 7 de agosto
|
||||
Hora
|
Equipo
|
Equipo
|
Hora
|
Equipo
|
Equipo
|
14:15
|
Australia
|
Francia
|
14:15
|
Brasil
|
Lituania
|
19:00
|
China
|
Estados Unidos
|
19:00
|
Croacia
|
España
|
22:30
|
Venezuela
|
Serbia
|
22:30
|
Nigeria
|
Argentina
|
Grupo A – 8 de agosto
|
Grupo B – 9 de agosto
|
||||
14:15
|
Serbia
|
Australia
|
14:15
|
España
|
Brasil
|
19:00
|
Estados Unidos
|
Venezuela
|
19:00
|
Lituania
|
Nigeria
|
22:30
|
Francia
|
China
|
22:30
|
Argentina
|
Croacia
|
Grupo A – 10 de agosto
|
Grupo B – 11 de agosto
|
||||
14:15
|
Serbia
|
Francia
|
14:15
|
Brasil
|
Croacia
|
19:00
|
Australia
|
Estados Unidos
|
19:00
|
Nigeria
|
España
|
22:30
|
Venezuela
|
China
|
22:30
|
Lituania
|
Argentina
|
Grupo A – 12 de agosto
|
Grupo B – 13 de agosto
|
||||
14:15
|
China
|
Australia
|
14:15
|
Argentina
|
Brasil
|
19:00
|
Estados Unidos
|
Serbia
|
19:00
|
España
|
Lituania
|
22:30
|
Francia
|
Venezuela
|
22:30
|
Croacia
|
Nigeria
|
Grupo A – 14 de agosto
|
Grupo B – 15 de agosto
|
||||
14:15
|
Estados Unidos
|
Francia
|
14:15
|
Nigeria
|
Brasil
|
19:00
|
Australia
|
Venezuela
|
19:00
|
España
|
Argentina
|
22:30
|
Serbia |
China
|
22:30
|
Lituania
|
Croacia
|
Notas Relacionadas
-
01:16 | Los Bulls explotaron en la segunda mitad de la mano de 42 puntos del base y terminaron venciendo a los Hawks por 131 a 116. Ahora jugarán por el último lugar de Playoffs ante el Heat.
-
00:20 | La Fusión aprovechó la envión de la BCLA y se quedó con la victoria en casa por 93 a 83 frente a los de Mercedes, con 23 puntos de Brandon Robinson y 17 de Fabián Ramírez Barrios.
-
23:50 | Las bonaerenses triunfaron frente a Ferro, mientras que las Tacheras se llevaron la victoria frente a Ameghino en Villa María y jugarán por el título.
-
23:31 | En la segunda jornada de reclasificacion de la segunda división solo los locales festejaron, con éxitos en Junín, Salta, Córdoba y Mendoza.
-
22:57 | Los Sixers fueron de menor a mayor para vencer al Heat por 105 a 104 y clasificar a la postemporada, donde enfrentarán a los Knicks. El francés, clave con 20 puntos y 6 triples.
-
22:35 | Los correntinos realizaron una alianza para lograr beneficios para sus socios en la casa de estudios universitarios.
- Riachuelo y Ferro se juegan una parada clave por la Reclasificación
- Jabari Parker y el premio de una renovación con Barcelona
- Oklahoma City: finalmente el experimento de Presti dio sus frutos
- Tim Donaghy, el último involucrado en apuestas en la NBA
- Leandro Ramella: “Soy un agradecido del básquet”
- Luca Vildoza: “Soy el primero que se critica a sí mismo”
- ¿Fue el fin de la dinastía de los Warriors?
- NBC anuncia a su nuevo relator estrella para el básquet de París 2024: ¡26 años!
- Durísima baja para los Pelicans: Zion Williamson no juega vs Sacramento
- Gustavo de Conti no sigue como entrenador de Brasil
- 1 of 7013
- siguiente ›