La Liga 2020/21

El mercado de la Liga Nacional: así están los planteles para la 2020/21

17:14 23/10/2020 | Como todos los años, compartimos un repaso por el proceso de recontrucción de los equipos de la máxima categoría del básquet argentino.

Piñero, Maldonado, Cosolito, Romano y Alessio (Fotos LNB Contenidos)

ARGENTINO (Junín, Buenos Aires)

 

Puesto Confirmados
Bases  Juan Laterza (U23), Valentín Burgos, Agustín Pérez Tapia (U23)
Escoltas Agustín Cavallín (J), Jonatan Slider, Mauro Araujo
Aleros Juan Cangelosi, Santiago Barrales (U23)
Internos Enzo Filipetti (J), José Peralta
Entrenador Matiás Huarte

 

ATENAS (Córdoba)

 

Puesto Confirmados
Bases Lucas Machuca
Escoltas  Joaquín Ríos, Tyron Jordan (E)
Aleros Leo Lema (U23), Matías Martínez
Internos Tomás Rossi, Gastón Córdoba, Joseph Nzeakor (E), Juan Manuel Torres
Entrenador Osvaldo Arduh

 

BOCA JUNIORS (CABA)

 

Puesto Confirmados
Bases Nico De los Santos, Manuel Buendía, Agustín Faccelo (U23)
Escoltas Leonel Schattmann
Aleros Adrián Boccia
Internos Federico Aguerre, Martín Leiva
Entrenador Gonzalo García

 

COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)

 

Puesto Confirmados
Bases Junior Cequeira, Luciano Guerra (U23), Valentín Costa (U23)
Escoltas José Montero, Lucas Ortíz
Aleros Miguel Gerlero, Santiago Ibarra (U23)
Internos Mariano Fierro, Lucas Arn, Austin Williams (E), Brandon Waiters (E)
Entrenador Ariel Rearte

FERRO CARRIL OESTE (CABA)

 

Puesto Confirmados
Bases Tomás Spano (U23), Juan Bello (U23), Facundo Zárate, Adriano Barreras (E) 
Escoltas Valentín Béttiga (U23), Sebastián Mignani
Aleros Ignacio Varisco (J), Pablo Osores, Franco Benítez
Internos Rómulo Gusmao (E), Theo Metzger (E, U23), André Coimbra (E)
Entrenador Federico Fernández

GIMNASIA (Comodoro Rivadavia, Chubut)

 

Puesto Confirmados
Bases Jonatan Treise, Sebastián Orresta
Escoltas Juan Manuel Rivero
Aleros Yoanki Mensia (E, U23), Bernardo Barrera (E, U23), Juan Fernández Chávez, Sebastián Vega
Internos Diego Romero, Franco Giorgetti, Pedro Bombino (E, J), Miguel Ruíz (E)
Entrenador Martín Villagrán

 

HISPANO AMERICANO (Río Gallegos, Santa Cruz)

 

Puesto Confirmados
Bases Bruno Sansimoni, Deremy Geiger (E), Tomás Allende (J), Rodrigo Gallegos
Escoltas Thomas Cooper (E), Diego Koch (U23)
Aleros Lucas Gargallo, Carlos Buemo
Internos Francisco Filipa, Mogga Lado (E), Ramiro Ledesma (J)
Entrenador Gabriel Piccato

 

INSTITUTO (Córdoba)

 

Puesto Confirmados
Bases Lucas Reyes (U23), Santiago Scala
Escoltas Francisco Pedano (U23), Pablo Bertone, Mateo Chiarini (U23)
Aleros Martín Cuello, Juan Cruz Tulián (U23)
Internos Enzo Rupcic (U23), Pablo Espinoza, Nacho Alessio, Gonzalo Torres
Entrenador Sebastián Ginóbili

 

LA UNIÓN (Formosa)

 

Puesto Confirmados
Bases Víctor Fernández (U23), Felipe Páis, Alejandro Konsztadt
Escoltas Eduardo Gamboa
Aleros Federico Marín
Internos Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Alejandro Peralta (E), Matías Caire (U23), Cristian Amicucci
Entrenador Daniel Cano

 

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)

 

Puesto Confirmados
Bases Manuel Alonso (U23)
Escoltas Augusto Alonso (U23), Julián Eydallin (J), Marcos Saglietti
Aleros Mauricio Corzo, Latraius Mosley (E)
Internos Daniel Hure, Alejandro Aloatti, Pablo Martínez
Entrenador Sebastián Saborido

OBERÁ TC (Oberá, Misiones)

 

Puesto Confirmados
Bases Taiel Gómez Quintero (U23), Juan Ignacio Rodríguez Suppi
Escoltas Christian Schoppler, Hans Feder Ponce (U23), Tanksley Efianayi (E)
Aleros Franco Fragozo (J), Gregorio Eseverri, Ben Simmons (E)
Internos Rodrigo Sánchez, Ariel Zago, Maximiliano Acevedo, Anthony Kent (E)
Entrenador Leandro Hiriart

OBRAS BASKET (CABA)

 

Puesto Confirmados
Bases Fernando Zurbriggen (U23), Juan Pablo Venegas (E, U23)
Escoltas Joaquín Rodríguez (E)
Aleros Alejandro Zurbriggen, Luca Valussi (U23), Santiago Ibarra (U23), Emiliano Serres (E, U23), 
Internos Lautaro Berra (U23), Francisco Barbotti (U23), Víctor Andrade (E, U23), Sebastián Chaine, Nahuel Lemos (E, U23)
Entrenador Bernardo Murphy

 

OLÍMPICO (La Banda, Santiago del Estero)

 

Puesto Confirmados
Bases Guillermo Allende (U23), Gastón Whelan
Escoltas Santiago Arese, Federico Grun, Eric Flor
Aleros Luciano Ortiz (U23), Juane De la Fuente (U23)
Internos Diego Guaita, Lisandro Rasio, Marco Luchi
Entrenador Leo Gutiérrez

 

PEÑAROL (Mar del Plata, Buenos Aires)

 

Puesto Confirmados
Bases Joaquín Valinotti (U23), Thiago Dasso (U23), Diego Gerbaudo
Escoltas Santiago Vaulet (U23), Tomás Monacchi (U23)
Aleros Lucas Gorosterrazú (U23)
Internos Nicolás Franco (U23), Ignacio Bednarek (J), Rodrigo Acuña, Franco Pennacchiotti, John Pollard (E)
Entrenador Carlos Romano

PLATENSE (Vicente Lopez, GBA)

 

Puesto Confirmados
Bases Facundo Vázquez (U23), Andrés Lugli
Escoltas Federico Copes (J), Alejo Montes, Federico Mansilla, Matías Bernardini
Aleros -
Internos Sebastián Morales, Alejandro Pappalardi, Phillip Lockett, Ignacio Carrión (E)
Entrenador Alejandro Vázquez

QUIMSA (Santiago del Estero)

 

Puesto Confirmados
Bases Nicolás Copello, Juan Brussino, Franco Baralle (U23)
Escoltas Iván Gramajo, Trevor Gaskins (E)
Aleros Mauro Cosolito, Brandon Robinson (E)
Internos Fabián Ramírez Barrios, Daviyon Draper (E), Diamon Simpson (E)
Entrenador Sebastián González

 

REGATAS (Corrientes)

 

Puesto Confirmados
Bases Leandro Vildoza, Marco Giordano (J), Juan Corbalán (U23)
Escoltas Juan Pablo Arengo
Aleros Martín Fernández (U23), Patricio Tabarez, Xavier Carreras (E)
Internos Joaquín Marcon (J), Taya Gallizzi, Omar Cantón
Entrenador Lucas Victoriano

 

SAN LORENZO (CABA)

 

Puesto Confirmados
Bases Nicolás Aguirre, José Vildoza, Santiago Ferreyra (U23)
Escoltas Jonathan Maldonado, José Defelippo (U23), Dar Tucker (E)
Aleros Máximo Fjellerup (U23), Luis Montero (E)
Internos  Agustín Cáffaro, Kevin Hernández, Facundo Piñero, Nicolás Romano, Christian Bihurriet (U23), Jeff Adrien (E), Justin Satchell (E)
Entrenador Silvio Santander

SAN MARTÍN (Corrientes)

 

Puesto Confirmados
Bases Jonathan Machuca, Gastón García (U23)
Escoltas Tomás Zanzottera, Matías Solanas (U23)
Aleros Emiliano Basabe
Internos Iván Basualdo, Sebastián Acevedo, Maxi Andreatta (U23), Javier Saiz
Entrenador Diego Vadell

 

WEBER BAHÍA BASKET (Bahía Blanca, Buenos Aires)

 

Puesto Confirmados
Bases Caio Pacheco (E, U23), Fermín Thygesen (U23), Ezequiel Paz (J), Joaquín Sánchez (J)
Escoltas Federico Elías (U23), Juan Cruz Marini (U23), Facundo Tolosa (J)
Aleros Bautista Lugarini (J), Fausto Ruesga (U23)
Internos Tomás Chapero (J), Gabriel Novaes Souza (E, J), Valentín Simondi (U23)
Entrenador Martín Luis

 

Compartir

 



X