La Final

San Lorenzo, nuevo integrante del historial de campeones de la Liga

04:30 24/06/2016 | El Ciclón, consagrado por primera vez, es el 14° nombre que se anota entre los campeones dentro de sus 32 temporadas. El repaso año a año.

San Lorenzo se metió en la rica historia de los campeones de la Liga. (foto: La Liga Contenidos).

TODOS LOS PLANTELES CAMPEONES

 

1º edición - LNB 1985

Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Alonzo McFarland, Brent Tillman, Sebastián Uranga, Gabriel Darrás, Javier Maretto, Orlando Tourn, Hugo Belli, Fernando Borcel, Gerardo Riccardi, Glenn Mosley, Ronald Charles, Eduardo Cáceres y Juan Bochensky.
Entrenador: Luis Martínez.

 

2º edición - LNB 1986

Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Johnny Martin, Carl Amos, Luis González, Gabriel Darrás, Javier Maretto, Orlando Tourn, Gerardo Riccardi, Guillermo Coissón y Michael Schlegel.
Entrenador: Luis Martínez.

 

3º edición - LNB 1987

Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Mario Milanesio, Héctor Campana, Mario Laverdino, Donald Jones, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Roberto Costa, Ted Taylor, Fernando Prato, Nathan Eley y Edio Parer.
Entrenador: Walter Garrone.

 

4º edición - LNB 1988

Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Mario Milanesio, Héctor Campana, Mario Laverdino, Donald Jones, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Roberto Costa, Diego Osella, Walter Guiñazú y Augusto Bussi.
Entrenador: Walter Garrone.

 

5º edición - LNB 1989

Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Daniel Aréjula, Ricky Gallon, Sebastián Uranga, James Thomas, Javier Maretto, Orlando Tourn, Guillermo Coissón, Cristian Bernard, Fernando Labella, Ariel Maggi y Patricio Alvarez.
Entrenador: León Najnudel.

 

6º edición - LNB 1990

Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Diego Osella, Mario Laverdino, Kennard Winchester, Luis González, Thomas Jordan, Horacio Borghese, Augusto Bussi, Marcos Nóbile, Germán Baralle, Gustavo Roque Fernández y Horacio Acastello.
Entrenador: Walter Garrone.

 

7º edición - LNB 1990/91

Campeón: GEPU (San Luis)
Plantel campeón: Héctor Campana, Gustavo Ismael Fernández, Alejandro Gallardo, Diego Maggi, Edgard Merchant, Carl Amos, Fernando Allemandi, Pablo Conte, Javier Medina, Leonardo Díaz, Juan Guinder, Charles Parker y James Parker (baja).
Entrenador: Daniel Rodríguez.

 

8º edición - LNB 1991/92

Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Germán Filloy, Héctor Campana, Diego Osella, Luis Villar, Germán Baralle, Robert Siler, Marcos Nóbile, Daniel Cajal, Darío Coronel, Wallace Bryant, Matías Tomatis, Ron Moore (baja) y Patrick Holland (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.

 

9º edición - LNB 1992/93

Campeón: GEPU (San Luis)
Plantel campeón: Juan Espil, Gustavo Ismael Fernández, Esteban Pérez, Sergio Dacuña, Fernando Allemandi, Elnes Bolling, Carl Amos, Roland Houston, Javier Medina, Rafael Costa, Leonardo Díaz, Martín Peinado y Héctor Minzer.
Entrenador: Orlando Ferrato.

 

10º edición - LNB 1993/94

Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Marcelo Richotti, Ariel Bernardini, Esteban De la Fuente, Diego Maggi, Marcelo Vildoza, Carlos Simoni, Gustavo Nóbile, Guillermo Roldán, Martín Fernández, Wallace Bryant, Enrique Tabbia, Sam Ivy, Ed Hornton (baja), Lee Campbell (baja), Ken Johnson (baja), Willie Simms (baja) y Randy Henry (baja).
Entrenador: Néstor García.

 

11º edición - LNB 1994/95

Campeón: Independiente (General Pico)
Plantel campeón: Esteban De la Fuente, Melvin Johnson, Jorge Zulberti, Malru Dottin, Facundo Sucatzky, Pablo Lamare, Alberto Falasconi, Aldo Yódice, Franco De Onofrio, Marco Oyola, Jorge Sánchez, Pablo Cariddi y Jerrell Horne (baja).
Entrenador: Mario Guzmán.

 

12º edición - LNB 1995/96

Campeón: Olimpia (Venado Tuerto)
Plantel campeón: Alejandro Montecchia, Jorge Racca, Sebastián Uranga, Alejandro Burgos, Leonardo Gutiérrez, Walter Guiñazú, Federico Helale, Carlos López Jordan, Andrés Rodríguez, Lucas Victoriano, Todd Jadlow y Michael Wilson.
Entrenador: Horacio Seguí.

 

13º edición - LNB 1996/97

Campeón: Boca Juniors (CABA)
Plantel campeón: Byron Wilson, Jerome Mincy, Ariel Bernardini, Luis Villar, Sebastián Festa, Gabriel Fernández, Claudio Farabello, Gustavo Ismael Fernández, Diego Prego, Claudio Chiappero, Sebastián Acosta, Esteban Acosta

Fernando Oyarzún y Ariel Eslava.
Entrenador: Julio Lamas.

 

14º edición - LNB 1997/98

Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Héctor Campana, Fabricio Oberto, Bruno Lábaque, Marcelo Milanesio, Gabriel Riofrío, Diego Osella, Steve Edwards, Andrés Pelussi, Leandro Palladino, Diego Comamala, Pablo Criado, Patricio Prato, Ignacio Ochoa, Darrell Anderson y Stephen Rich (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.

 

15º edición - LNB 1998/99

Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Héctor Campana, Bruno Lábaque, Marcelo Milanesio, Diego Osella, Leonardo Gutiérrez, Steve Edwards, Leandro Palladino, Patricio Briones, Diego Comamala, Patricio Prato, Ignacio Ochoa, Marclos Casini, Gustavo Mascaró, Benoit Benjamin (baja), Anthony Farmer (baja) y Stacey King (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.

 

16º edición - LNB 1999/00

Campeón: Estudiantes (Olavarría)
Plantel campeón: J.J. Eubanks, Rubén Wolkowyski, DeWayne McCray, Daniel Farabello, Nicolás Gianella, Víctor Baldo, José Mikulas, Gustavo Ismael Fernández, Claudio Farabello, Ignacio Ochoa, Federico Arce, Federico Marín

Darío Mansilla, Bruno Tosetto, Fernando Mendia y Keith Nelson (baja).
Entrenador: Sergio Hernández.

 

17º edición - LNB 2000/01

Campeón: Estudiantes (Olavarría)
Plantel campeón: Byron Wilson, Gabriel Díaz, DeWayne McCray, Daniel Farabello, Gabriel Fernández, Víctor Baldo, Paolo Quinteros, Gustavo Ismael Fernández, Martín Torres, Ramiro Lorenzo, Trelonnie Owens, Bruno Ingtratta

Federico Marín y Darío Mansilla.
Entrenador: Sergio Hernández.

 

18º edición - LNB 2001/02

Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Joe Bunn, J.J. Eubanks, Walter Herrmann, Leonardo Gutiérrez

Bruno Lábaque, Deon Dobbs, Andrés Pelussi, Marcelo Milanesio, Stanley Easterling, Rodrigo Alvarez, Martín Melo, Fernando Funes, Emiliano Martina

David Maldonado y Pablo Moya.
Entrenador: Horacio Seguí.

 

19º edición - LNB 2002/03

Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Diego Lo Grippo, Héctor Campana, David Maldonado, Bruno Lábaque, Fernando Funes, Guillermo Lábaque, Ezequiel Dentis, Diego Brezzo, Andrés Pelussi, Matías Lescano, Bruno Ingratta, Román Medina, Alejandro Reinick, Agustín Prieto, Pablo Moya, Sanjey Noriega, Byron Wilson, Quincy Alexander, Juan Pablo Figueroa y Leonel Schattmann.
Entrenador: Oscar Sánchez.

 

20º edición - LNB 2003/04

Campeón: Boca Juniors (CABA)
Plantel campeón: Pablo Rodríguez, Paolo Quinteros, Byron Wilson, Dewayne McCray, Martín Leiva, Diego Guaita, Alejandro Burgos, Juan Sartorelli, Carlos Sandes, Fernando Malara, Matías Fioretti, Leonardo Peralta, Santiago González y Lucas Ortiz.
Entrenador: Sergio Hernández.

 

21º edición - LNB 2004/05

Campeón: Ben Hur (Rafaela)
Plantel campeón: Pablo Albertinazzi, Eduardo Calvelli, Daniel Ederra, Fabián Elías Saad, Leandro Else, Diego García, Leonardo Gutiérrez, Herbert Jones, Raymundo Legaría, Jason Osborne, Alberto Pastori, Ignacio Ravellino, Guillermo Sacavino, Ramzee Stanton y Walter Storani.
Entrenador: Julio Lamas.

 

22º edición - LNB 2005/06

Campeón: Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)
Plantel campeón: Santiago Haag, Pablo Moldú, Jervaughn Scales, Leandro Masieri, Gabriel Cocha, Bruce Zabukovic, Charles Jones, Ruperto Herrera, Matías Barberis, Diego Romero, Nicolás De Los Santos, Sebastián Festa, Hernán Schneider, Marcos Villarreal, Lamont Roland (baja) y Damon Thornton (baja).
Entrenador: Fernando Duró.

 

23º edición - LNB 2006/07

Campeón: Boca Juniors (CABA)
Plantel campeón: Raimundo Legaria, Martín Leiva, Leonardo Gutiérrez, Gustavo Oroná, Luis Cequeira, Lázaro Borrell, Jamal Robinson, Leandro Palladino, Patricio Rodríguez, Matías Fioretti, Lucas Ortiz, Jonatan Slider, Federico Aguerre, Martín Miner, Leandro Podestá, Nahuel Rodríguez, Damond Williams (baja), Maurice Spillers (baja) y Norman Richardson (baja).
Entrenador: Gabriel Piccato.

 

24º edición - LNB 2007/08

Campeón: Libertad (Sunchales)
Plantel campeón: Andrés Pelussi, Sebastián Ginóbili, Pablo Moldú, Marcos Saglietti, Jorge Benítez, Robert Battle, Laron Profit, Mariano Cerutti, Juan Sartorelli, Martín Muller, Emilio Domínguez, Andrés Landoni, Joaquín Giordana, Fernando Manatini, Jamal Robinson (baja), Ryan Carroll (baja) y Josh Pittman (baja).
Entrenador: Julio Lamas.

 

25º edición - LNB 2008/09

Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Andre Laws, Juan Figueroa, Djibril Kante, Leonardo Gutierrez,

Juan Locatelli, Bruno Lábaque, Cristian Romero, Federico Ferrini, Diego Osella, Bruno Barovero, Juan Cognini, Pablo Orlietti, Joel Comba, Mauro Abraham, Felipe País y Esteban Cantarutti.
Entrenador: Rubén Magnano.

 

26º edición - LNB 2009/10

Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Marcos Mata, Pablo Rodríguez, Martín Leiva, Sebastián Vega, Kyle Lamonte, Facundo Campazzo, Alejandro Diez, Alejandro Reinick, Raymundo Legaria, Brian Woodward (baja), Michael Jones (baja), Alejo Sánchez y Leonardo Cañete.
Entrenador: Sergio Hernández.

 

27º edición - LNB 2010/11

Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Martín Leiva, Kyle Lamonte, Pablo Rodríguez, Marcos Mata, Facundo Campazzo, Nicolás Lauría, Alejandro Diez, Selem Safar, Alejandro Reinick, Joseph Shipp (baja), Mariano Fierro, Franco Giorgetti, Mauro Cerone y Matías Sesto.
Entrenador: Sergio Hernández.

 

28º edición - LNB 2011/12

Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Martín Leiva, Kyle Lamonte,  Marcos Mata, Facundo Campazzo, Nicolás Lauría, Selem Safar, Alejandro Reinick, Derrick Roland (baja), Matías Ibarra, Andrés Nocioni, Franco Giorgetti, Mariano Castets, David Jackson, Pablo Barrios, Julián Morales y Salvador Giletto.
Entrenador: Sergio Hernández.

 

29º edición: LNB 2012/13

Campeón: Regatas (Corrientes)
Plantel campeón: Juan Arengo, Nicolás Brussino, Manuel Buendía, Pedro Calderón, Nicolás Ferreyra, Miguel Gerlero, Federico Kammerichs, Djibril Kante, Javier Martínez, Jerome Meyinsse, Paolo Quinteros, Nicolás Romano, Luciano Tognón, Dartona Washam, Alejandro Zurbriggen.
Entrenador: Nicolás Casalánguida.

 

30º edición: LNB 2013/14

Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Gabriel Fernández, Eshaunte Jones (baja), KeJuan Johnson (baja), Forrest Fisher, Adrián Boccia, Martín Leiva, Facundo Campazzo, Matías Ibarra, Franco Giorgetti, Axel Weigand, Isaac Sosa, Nicolás Giménez, Julián Morales y Santiago Giorgetti.
Entrenador: Fernando Rivero.

 

31° edición: LNB 2014/15

Campeón: Quimsa (Santiago Del Estero)
Plantel campeón: Nicolás Aguirre, Robert Battle, Brahian Buticci, Sean Carter (baja), Chaz Crawford, Erik Daniels (baja), Gabriel Deck, Juan Fernández Chávez, Diego García, Esteban Ledesma, Leonardo Mainoldi, José Montero, Nicolás Muñoz, Luciano Pagani, Lucas Pérez, Damián Tintorelli y Sebastián Vega.
Entrenador: Silvio Santander.

 

32° edición: LNB 2015/16

Campeón: San Lorenzo (CABA)
Plantel campeón: Nicolás Aguirre, Walter Herrmann, Marcos Mata, Fernando Martina, Matthew Bryan, Marcus Elliott, Roquez Johnson, Bernardo Musso, Lucas Faggiano, Eric Flor, Courtney Fells (baja), Tautvydas Lydeka (baja), Xavier Silas (baja), Troy Bell (baja), Joshua Powell (baja), Mickell Gladness (baja), Leandro Cerminato, Lisandro Fernández, Lautaro López y Tomás Villarejo.
Entrenador: Julio Lamas.

 

TODAS LAS SERIES FINALES

 

Año

Campeón

Subcampeón

Serie

1985

Ferro

Atenas

2-1

1986

Ferro

Olimpo

3-1

1987

Atenas

Ferro

3-1

1988

Atenas

River

3-0

1989

Ferro

Atenas

3-2

1990

Atenas

Sport Club

3-0

1990/91

GEPU

Estudiantes (BB)

4-2

1991/92

Atenas

GEPU

4-1

1992/93

GEPU

Atenas

4-2

1993/94

Peñarol

Independiente (P)

4-1

1994/95

Independiente (P)

Olimpia

4-1

1995/96

Olimpia

Atenas

4-3

1996/97

Boca

Independiente (P)

4-1

1997/98

Atenas

Boca

4-0

1998/99

Atenas

Independiente (P)

4-3

1999/00

Estudiantes (O)

Atenas

4-3

2000/01

Estudiantes (O)

Libertad

4-1

2001/02

Atenas

Estudiantes (O)

4-1

2002/03

Atenas

Boca

4-2

2003/04

Boca

Gimnasia LP

4-2

2004/05

Ben Hur

Boca

4-1

2005/06

Gimnasia CR

Libertad

4-1

2006/07

Boca

Peñarol

4-2

2007/08

Libertad

Quimsa

4-0

2008/09

Atenas

Peñarol

4-2

2009/10

Peñarol

Atenas

4-1

2010/11

Peñarol

Atenas

4-1

2011/12

Peñarol

Obras

4-2

2012/13

Regatas

Lanús

4-0

2013/14

Peñarol

Regatas

4-2

2014/15

Quimsa

Gimnasia CR

4-2

2015/16

San Lorenzo

La Unión de Formosa

4-0

 

TODOS LOS CLUBES CAMPEONES

 

Equipo

Títulos

Más Reciente

Atenas

9

2008/09

Peñarol

5

2013/14

Ferro

3

1989

Boca

3

2006/07

Estudiantes O

2

2000/01

GEPU

2

1992/93

Independiente P

1

1994/95

Olimpia VT

1

1995/96

Ben Hur

1

2004/05

Gimnasia CR

1

2005/06

Libertad

1

2007/08

Regatas

1

2012/13

Quimsa

1

2014/15

San Lorenzo

1

2014/15

 

 

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.