Se definieron los integrantes del Torneo de Volcadas y Triples
13:33 28/04/2016 | Conocé a quienes son los jugadores que participarán en los distintos desafíos del Juego de las Estrellas de La Plata.
Torneo de Volcadas Amupoa
Una de las grandes atracciones de la noche será el Torneo de Volcadas Amupoa donde el pivote de Quilmes de Mar del Plata, Tayavek Gallizzi defenderá el título. “Taya” lo ganó en las últimas tres ediciones del Juego y quiere volver a llevarse el premio este año.
Llegan para desafiarlo los extranjeros Daniel Stewart (Lanus), Anthony Johnson (Weber Bahía Básket), Roquez Johnson (San Lorenzo) y Justin Giddens (Instituto).
Los participantes:
Torneo de Triples Provincia Art
Otro de los grandes momentos en el 28º Juego de las Estrellas será el Torneo de Triples Provincia ART. Los mejores cinco lanzadores por porcentajes de la Liga Nacional (con un mínimo de 70 conversiones) competirán para quedarse con el galardón.
Ellos son David Jackson (Quimsa), Federico Aguerre (Gimnasia Indalo), Walter Herrmann (San Lorenzo), Leonel Shattmann (Gimnasia) y Facundo Piñero (La Unión). A estas figuras se les sumará el crédito local que intentará dar la sorpresa ante las figuras de la Liga Nacional. El representante de la Asociación Platense de Básquet, Juan Manuel Seminara (Club Universal de La Plata) será el jugador invitado para este torneo.
Los participantes:
Notas Relacionadas
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
-
23:45 | El Griego fue el único en ganar como visitante, mientras que los santafesinos y los entrerrianos se quedaron con triunfos importantes en casa.
-
23:22 | Las entrerrianas triunfaron por 76 a 41 como locales y deberán esperar otros resultados en la última fecha para llegar a la postemporada.
-
23:05 | El Verde levantó un fuerte en Comodoro Rivadavia para vencer a los misioneros por 85 a 82 y cortarles una seguidilla de cuatro victorias seguidas. Juan Cárdenas, el goleador del ganador con 21 puntos.
-
22:20 | Los playoffs del máximo torneo femenino de Argentina comenzarán el 6 de abril y buscarán definir a un nuevo campeón del torneo.
-
21:48 | La Liga tendrá al Tachero como local frente al Calamar en el partido televisado por TyC Sports, mientras que en Formosa La Unión recibirá a Boca.
- Una mirada más cercana a 1Win Casino en Paraguay
- Hasta Luka Doncic lo dice: Facu Campazzo, el MVP de la Euroliga
- Argentina conoce sus rivales para el Mundial U17 de varones
- Martes NBA: Dallas logró el quinto triunfo en fila con un Doncic determinante
- Liga Argentina: ganaron Montmartre, La Unión y Pico FC
- De la mano de Carabalí, San Martín volvió al triunfo en Mercedes
- Se accidentó el padre de Penka Aguirre: estado reservado
- Olímpico supo aguantar y volteó el Fortín para festejar en Junín
- Matas Buzelis retó a un uno contra uno a Zaccharie Risacher
- Doble cartelera de juegos importantes por mitad de tabla en la Liga
- ‹ anterior
- 2 of 6973
- siguiente ›