Liga de Desarrollo 2019/20

Se viene el segundo Juego de las Estrellas Sub-20 entre Argentina y Brasil

22:49 06/03/2020 | Se viene el segundo New Stars Challenge, entre las promesas Sub-20 de Brasil y Argentina. El partido está programado para el 20 de marzo.

Argentina y Brasil ya jugaron una edición (Foto: La Liga Contenidos)

Los jugadores sub-20 que defenderán a Brasil serán: Gabriel Campos (EC Pinheiros), Matheusinho (Flamengo), Adyel (Sesi Franca), Jonas Buffat (EC Pinheiros), Gui Carvalho (Minas Tennis Club), Pedro Nunes (Flamengo), Márcio (Sesi Franca), Edu Sanchez (Paulistano / Corpore), Mãozinha (Pinheiros), Nathan Mariano (Sesi Franca), Ruan (Flamengo) y Sérgio Conceição (São José). 

Otra gran novedad del evento será la presencia de un embajador para cada equipo.  Del lado brasileño, será Leandrinho Barbosa (Minas Tennis Club), campeón de la NBA y titular de NBB Brasil en el Juego de las Estrellas. Del lado argentino, esta figura estará ocupada por el legendario Juan Ignacio Pepe Sánchez, campeón olímpico y ex atleta de la NBA. 

Campeón en 2015 y votado como el Mejor Sexto Hombre en la NBA en 2007, Leandrinho también es el anotador en la edición actual de NBB CAIXA, promediando 20.7 puntos por juego. También estará en el Juego de las Estrellas 2020 jugando para NBB Brasil en el duelo contra NBB Mundo. 

Por su parte, Juan Ignacio Sánchez, fue medallista de oro en los Juegos Olímpicos de Atenas en 2004 por la selección argentina. En su carrera, el ex propietario también sirvió para los Philadelphia 76ers, Atlanta Hawks y Detroit Pistons en la NBA. En Europa, defendió clubes como Panathinaikos (GRE), Barcelona (ESP) y Real Madrid (ESP). 

Diez de los 12 jugadores convocados para defender a Brasil en el desafío participaron en la Liga de Desarrollo de Baloncesto (LDB) de 2019. El JMV del torneo del año pasado, Jonas Buffat, de Pinheiros, será uno de los principales jugadores brasileños en el desafío. 

El Juego de las Estrellas 2020 tendrá lugar los días 20 y 21 de marzo, en el gimnasio Ibirapuera, en São Paulo (SP). El primer día, se llevarán a cabo torneos individuales (Habilidades, 3 Puntos y Enterrados) y el Desafío Nuevas Estrellas entre Brasil y Argentina (U20). Mientras tanto, en el segundo día, será el turno de la tradicional confrontación entre NBB Brasil y NBB Mundo. 

Elenco de 'Nuevas estrellas' 

Brasil 

Armadores 

Gabriel Campos (CE Pinheiros) 
Matheusinho (Flamengo) 
Adyel (Sesi Franca) 

Alas 
Jonas Buffat (CE Pinheiros) 
Gui Carvalho (Minas Tennis Club) 
Pedro Nunes (Flamengo) 
Marcio (Sesi Franca) 
Edu Sánchez (Paulistano / Corpore) 

Pivotes 
Mãozinha (Pinheiros) 
Nathan Mariano (Sesi Franca) 
Ruan (Flamengo) 
Conceição (São José) 

Comité 
Técnico:  David Pelosini (CE Pinheiros) 
Asistentes:  Jhonatan Cintra (Sesi Franca) 

Argentina 

Armadores 
Ezequiel Paz (Weber Bahía Blanca) 
Francisco Conrradi (Quimsa) 
Luciano Cáceres (Ciclista olímpico) 

Alas 
Facundo Tolosa (Weber Bahía Blanca) 
Franco Méndez (San Martín) 
Alejo Maggi (Ferro) 
Federic Copes (Platense) 
Facundo Rutenberg (San Lorenzo) 
Juan Sacchi (Regatas) 
Manuel Ortega (Boca Juniors) 

Pivots 
Enzo Filippetti (Argentino) 
Victor Toyo (Obras) 

Comité 
Técnico
:  Luis Andrés Martín 
Asistente: Facundo Tabarez Peña 

Fuente: 
Liga Nacional

Compartir

 



X