Especial

Como siempre, Básquet Plus no te falla: los 20 planteles completos del S20

08:00 23/09/2021 | Como cada año, sabés que en Básquet Plus encontrarás la info completa de los 20 equipos que empezarán a jugar el Súper 20.

Los 20 planteles con toda la info (LNB Contenidos)

Empieza el Súper 20, vuelve el básquet, y para que sigas con el dato preciso cada partido y cada equipo, en Básquet Plus te damos, como todos los años, la info completa de los 20 planteles que comenzarán a disputar hoy el torneo de pretemporada. 

Hay algunos casos en los que algunos jugadores no disputarán el Súper 20 porque vendrán directo para la Liga (ejemplos, Machuca en San Martín, Fierro en Instituto), porque se encuentran jugando en ligas del extranjero, como también algunos foráneos que muy probablemente también se presenten recién para noviembre, cuando empiece la temporada formal. Igual, ya te los damos con la data para que los vayas conociendo. 

CONFERENCIA NORTE
Atenas
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
0 Augusto Alonso (U23) 12/5/98 Ceres (SF) 1.85 Base
1 Latraius Mosley (E) 31/3/90 Athens, AL (EEUU) 1.98 Alero
2 Maximiliano Araujo (J) 13/9/02 San Francisco (CBA) 1.84 Escolta
3 Alejo Andrés (J) 24/4/01 San Francisco (CBA) 1.90 Base
4 Diego Gerbaudo 13/8/89 James Craik (CBA) 1.78 Base
10 Gastón Córdoba 17/9/94 Freyre (CBA) 2.00 Ala Pivote
13 Daniel Hure 8/1/85 Valle Hermoso (CBA) 2.01 Ala pivote
14 Laureano Zalio* 3/9/95 Venado Tuerto (SF) 2.07 Pivote
21 Omar Cantón 27/8/82 Rosario (SF) 2.08 Pivote
22 Jonatan Basualdo (U23) 5/1/99 San Jorge (SF) 1.99 Alero
28 Ignacio Segura (U23) 17/7/00 Ciudad de Buenos Aires 1.95 Alero
32 Eduardo Gamboa 11/6/84 Puerto Madryn (CHU) 1.88 Escolta
30 José Familia (E) 20/4/98 Macori (Dominicana) 2.07 Alero
DT Sebastián Saborido 17/8/69 25 de mayo (BA)
AS Claudio Arrigoni y Nicolás Arduh.
* Solo por el Súper 20.
Comunicaciones
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
1 Brandon Peterson (E) 16/12/90 Birmingham, AL (EEUU) 2.03 Pivote
3 Moses Greenwood (E) 4/2/97 Camden, MS (EEUU) 2.01 Alero
4 Juan Manuel Rivero 2/2/85 Gálvez (SF) 1.91 Escolta
5 Alejandro Konsztadt 24/1/89 Ciudad de Buenos Aires 1.91 Base
6 Luciano Guerra (U23) 2/9/97 Colonia Caroya (CBA) 1.85 Base
7 Jordan Adams (E) 8/7/94 Lawrenceville, GA (EEUU) 1.96 Escolta
8 Matías Núñez (U23) 24/8/99 Saladas (CORR) 1.91 Escolta
12 Lucas Gargallo 20/2/95 Bernal (BA) 1.96 Alero
13 Santiago Barrales (U23) 28/8/98 Chivilcoy (BA) 1.97 Alero
14 Alejandro Diez 21/2/87 Olavarría (BA) 2.00 Ala pivote
16 Francisco Llanos (J) 15/12/01 Río Cuarto (CBA) 1.82 Base
22 Franco Maeso (U23) 29/2/00 Mar del Plata (BA) 1.97 Ala pivote
DT Ariel Rearte 11/4/76 Resistencia (CHA)
AS Guillermo Saldaña y Jorge Balbis
Instituto
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
2 Mateo Chiarini 4/9/98 Córdoba 1.85 Escolta
3 Cristian Amicucci * 16/7/85 Junín (BA) 2.02 Pivote
5 Gastón Whelan 6/10/94 Córdoba 1.89 Base
6 Marco Ceppo (J) 3/1/03 Villa María (CBA) 1.82 Base
7 Federico Elías (U23) 24/9/99 Bahía Blanca (BA) 1.88 Escolta
8 Francisco Pedano (U23) 20/2/00 Córdoba 1.91 Escolta
10 Nicolás Copello 11/2/92 Santa Fe 1.92 Base
11 Santiago Bruera (U23) 12/3/98 Córdoba 2.06 Pivote
30 Juan Cruz Tulián (U23) 8/1/00 Cruz del eje (CBA) 1.95 Alero
33 Nicolás Romano 1/11/87 Junín (BA) 2.00 Ala pivote
44 Martín Cuello 12/3/93 Ciudad de Buenos Aires 1.93 Alero
83 Tayavek Gallizzi 8/2/93 Santa Fe 2.06 Pivote
93 Mariano Fierro 13/6/86 Chascomús (BA) 2.00 Ala pivote
DT Lucas Victoriano 5/11/77 Tucumán
AS Ignacio Barsanti
* Solo por el Súper 20 por ahora.
La Unión
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
0 Chaz Crawford (E) 12/4/84 Philadelphia, PA (EEUU) 2.07 Pivote
5 Franco Vieta 3/11/92 Resistencia (CHA) 1.90 Alero
6 Patricio Tabarez 26/6/91 Presidente Derqui (BA) 1.90 Alero
8 Fermín Thygesen (U23) 20/1/98 Tres Arroyos (BA) 1,87 Base
9 Nicolás Ferreyra 29/4/85 San Nicolás (BA 1.85 Base
10 Jonathan Maldonado 21/4/90 Ciudad de Buenos Aires 1.90 Escolta
13 Lucas Arn 29/4/89 Chivilcoy (BA) 1.97 Alero
19 Fernando Podestá 10/3/92 Ciudad de Buenos Aires 2.06 Pivote
20 Gonzalo Alonso (J) 5/8/02 Tucumán 1.78 Base
22 Matías Caire (U23) 7/8/99 Concepción del Uruguay (ER) 1.90 Alero
32 Marcos González (U23) 2/11/00 Laguna Blanca (FSA) 1.97 Alero
40 Zachary Cuthbertson (E) 27/12/96 Pleasant Hill, CA (EEUU) 2.01 Alero
DT Eduardo Japez 3/2/67 Junín (BA)
AS Guillermo Tasso y Mariano Martínez.
Oberá
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
0 Gabriel Peralta 29/4/95 Eldorado (MIS) 2.01 Alero
4 Juan Cruz Rinaldi (U23) 28/7/99 Corrientes 1.93 Escolta
5 Nicolás De Lo Santos 15/4/88 Bahía Blanca (BA) 1.85 Base
7 Franco Fragozo (U23) 26/9/01 Eldorado (MIS) 1.97 Pivote
9 Facundo Giorgi 29/8/85 Sunchales (SF) 2.05 Ala pivote
10 Jonatan Treise 1/2/85 Leandro N. Alem (MIS) 1.86 Base
11 Taiel Gómez Quintero (U23) 12/5/99 Aristóbulo del Valle (MIS) 1.85 Base
13 Francisco Tarnowyk (U23) 14/3/01 Puerto Rico (MIS) 1.93 Alero
15 Jonatan Slider 27/7/87 Pergamino (BA) 1.91 Escolta
22 Samuel Yeager (E) 4/2/89 San José, CAL (EEUU) 1.93 Escolta
32 Clint Robinson (E) 26/9/94 Montego Bay (Jamaica) 2.01 Pivote
34 Joshua Morris (E) 26/10/93 Newark, NJ (EEUU) 2.01 Pivote
99 Hans Feder Ponce (U23) 5/6/99 Paraná (ER) 1.92 Alero
DT Fabio Demti 31/3/68 Santa Fe
AS Eduardo Pfleger y Lucas Gornatti.
Olímpico
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
1 Elyjah Clark (E) 29/4/98 Edmonton, OK (EEUU) 1.90 Base
7 Federico Grun 13/11/96 Carmen de Patagones (BA) 1.91 Escolta
8 Emilio Santana (J) 19/10/02 Carmen de Patagones (BA) 1.93 Base
9 León Luna (J) 2/5/02 Santiago del Estero 1.84 Base
10 Guillermo Aliende 2/7/97 Santiago del Estero 1.77 Base
11 Luciano Cáceres (U23) 16/12/01 Catamarca 1.80 Base
13 Luciano Ortiz (U23) 7/6/99 Tucumán 2.00 Alero
14 Santiago Arese 15/4/87 Río Cuarto (CBA) 1.90 Alero
15 Francisco Filippa 30/9/95 Punta Alta (BA) 2.02 Pivote
22 Sebastián Morales 26/1/88 Punta Alta (BA) 2.02 Alero
44 Michael Buchanan (E) 25/3/94 Seattle, WA (EEUU) 2.12 Pivote
73 Juan De la Fuente (U23) 17/11/00 Mar del Plata (BA) 1.95 Escolta
DT Leonardo Gutiérrez 16/5/78 Marcos Juárez (CBA)
AS Raimundo Legaria y José Gerez
Quimsa
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
2 Luciano González 1/1/90 Paraná (ER) 1.91 Escolta
3 Francisco Conrradi (J) 20/11/03 Hermoso Campo (SF) 1.91 Base
5 Iván Gramajo 2/2/96 Tucumán 1.96 Escolta
6 Sebastián Acevedo 13/9/90 Santiago del Estero 1.98 Pivote
9 Franco Baralle (U23) 25/3/99 Córdoba 1.80 Base
12 Emiliano Toretta (J) 18/9/01 Santa Fe 1.85 Base
15 Juan Brussino 14/3/91 Cañada de Gómez (SF) 1.85 Base
16 Sebastián Lugo (U23) 26/4/98 Resistencia (CHA) 1.93 Alero
20 Delroy James (E) 4/5/87 Berbice (Guyana) 2.03 Pivote
21 Eric Anderson (E) 15/4/93 Newark, NJ (EEUU) 2.04 Pivote
30 Mauro Cosolito 18/12/88 Santa Fe 1.95 Alero
34 Bryan Carabalí (U23) 24/8/99 (ECU) 2.14 Pivote
DT Sebastián González 21/8/76 Córdoba
AS Edgardo Santillán y Guillermo Mauriño.
Regatas
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
2 Juan Cruz Scacchi J) 15/2/01 Paraná (ER) 1.95 Alero
5 Tobías Franchela (J) 8/4/01 Junín (BA) 1.92 Base
7 Nicolás Aguirre 31/3/88 Santiago del Estero 1.89 Base
8 Martín Fernández (U23) 27/3/97 Mendoza 1.95 Alero
9 Marco Giordano (U23) 1/9/00 Rosario (SF) 1.83 Base
11 Agustín Cáffaro 6/2/95 Piamonte (SF) 2.10 Pivote
12 Joaquín Marcón (J) 5/11/01 Resistencia (CHA) 2.00 Pivote
13 Paolo Quinteros 15/1/79 Colón (ER) 1.85 Escolta
18 Fabio Gauto (J) 1/8/02 Corrientes 1.90 Escolta
20 Juan Pablo Arengo 5/6/96 Corrientes 1.85 Escolta
23 Skyler Hogan (E) 25/6/97 Melbourne, FL (EEUU) 1.96 Escolta
62 William Davis II (E) 9/11/92 Sacramento, CA (EEUU) 2.03 Pivote
73 Xavier Carreras 9/10/94 Monte Plata, Bayaguana (DOM) 1.99 Ala pivote
DT Gabriel Piccato 20/12/71 San Jorge (SF)
AS Maximiliano Seigorman y Fernando Calvi.
Riachuelo
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
1 Juan Pablo Corbalán (U23) 22/8/98 Resistencia (CHA) 1.83 Base
2 Mateo Corso (J) 30/8/03 Chilecito (LR) 1.85 Escolta
3 Nicolás Paletta 14/11/87 Bahía Blanca (BA) 1.77 Base
4 Miguel Gerlero 9/1/88 Río Tercero (CBA) 1.94 Alero
6 Lautaro Velázquez (J) 5/8/02 Chilecito (LR) 2.01 Alero
8 Fabrizio Cosolito* 27/11/93 Santa Fe 1.99 Alero
9 Lucas Gallardo (U23) 9/2/01 La Rioja 1.99 Alero
10 Pablo Espinoza 21/3/87 Resistencia (CHA) 2.00 Alero
11 Martín Leiva 23/4/80 Ciudad de Buenos Aires 2.10 Pivote
13 Rodrigo Sánchez 25/8/89 Rosario (SF) 1.78 Base
23 Eric Flor 10/5/93 Moreno (BA) 1.92 Escolta
55 Tony Farmer (E) 24/3/94 Cleveland, OH (EEUU) 2.01 Ala pivote
DT Fabricio Salas 15/5/85 Villa Mercedes (San Luis)
AS Daniel Farabello y Gonzalo Castillo.
* Solo por el Súper 20
San Martín
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
6 Dylan Bordón (J) 16/10/02 Corrientes 1.82 Base
5 Gastón García (U23) 15/12/98 Reconquista (SF) 1.87 Base
7 Franco Alorda (U23) 24/2/99 Sauce (CORR) 2.02 Ala pivote
8 Jonathan Machuca 21/3/89 Villa Dolores (CBA) 1.82 Base
9 Santiago Ferreyra (U23) 11/3/97 Hernando (CBA) 1.89 Base
12 Franco Méndez (J) 7/3/02 Corrientes 1.85 Escolta
14 Javier Saiz 26/2/94 Córdoba 2.06 Ala pivote
17 Emiliano Basabe 2/7/92 Necochea (BA) 1.95 Alero
18 Matías Solanas (U23) 17/12/98 Paraná (ER) 1.93 Escolta
19 Rolando Vallejos (U23) 19/10/00 Corrientes 1.93 Alero
21 Maximiliano Andreatta (U23) 21/12/98 Resistencia (CHA) 2.09 Ala pivote
29 Leonardo Mainoldi 4/3/85 Cañada de Gómez (SF) 2.02 Ala pivote
33 Fabián Ramírez Barrios 23/2/90 Corrientes 1.97 Ala pivote
DT Diego Vadell 18/10/69 Las Rosas (SF)
AS Ariel Checenelli y Gabriel Revidatti.
CONFERENCIA SUR
Argentino
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
0 Jameel McKay 14/9/92 Milwaukee, WI (EEUU) 2.06 Pivote
2 Thomas Cooper (E) 24/2/92 Chattanooga, TN (EEUU) 1.96 Escolta
4 Mauro Araujo 29/1/94 Junín (BA) 1.85 Escolta
5 Juan Rodríguez Suppi 1/7/91 Santa Elena (ER) 1.78 Base
6 Franco Montemagio (U23) 22/3/01 Venado Tuerto (SF) 1.83 Base
7 Santiago González 17/11/83 Santa Fe 2.03 Pivote
8 Emiliano Correa 7/4/91 Reconquista (SF) 1.88 Base
9 Pablo Alderete 2/3/93 Mar del Plata (BA) 2.00 Pivote
10 juan Cangelosi 29/4/81 Mercedes (BA) 1.97 Alero
11 Agustín Cavallín (U23) 4/7/01 Junín (BA) 1.90 Escolta
15 Cristian Cardo (U23) 17/1/99 Villa Carlos Paz (CBA) 1.98 Alero
22 Santiago Fabrizio (J) 16/1/04 Junín (BA) 1.82 Escolta
27 Enzo Filipetti (U23) 27/5/01 Junín (BA) 2.00 Pivote
DT Juan Manuel Varas 4/6/85 General Rodríguez (BA)
AS Agustín Pujol y Diego Camún.
Boca
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
1 Leandro Vildoza 22/2/94 Tafí Viejo (T) 1.80 Base
8 José Conté Grand (J) 20/2/02 Neuquén 1.92 Escolta
9 Kevin Hernández 28/3/91 Ciudad de Buenos Aires 2.06 Pivote
10 Manuel Buendía 13/3/95 Córdoba 1.78 Base
12 Ignacio Berrios (U23) 14/8/01 Santiago (Chile) 2.10 Pivote
15 Manuel Rodríguez (J) 5/3/02 Neuquén 1.97 Alero
18 Tomás Cavallero (U23) 24/5/98 Ciudad de Buenos Aires 1.97 Escolta
20 Lionel Schattmann 14/5/87 Viedma (RN) 1.94 Escolta
25 David Nesbitt (E) 10/2/91 Freeport (Bahamas) 2.03 Ala pivote
27 Federico Aguerre 27/10/88 Mendoza 2.02 Ala pivote
32 Adrián Boccia 14/7/82 Rosario (SF) 1.94 Escolta
  Eloy Vargas (E) 30/12/88 Moca (Dominicana) 2.11 Pivote
DT Gonzalo García 12/5/67 San Martín (BA)
AS Carlos Duro y Gonzalo Pérez.
Ferro
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
0 Felipe Rodríguez (J) 12/3/03 Ciudad de Buenos Aires 1.95 Escolta
1 Andrés Fernández (J) 26/9/02 Ciudad de Buenos Aires 1.99 Escolta
5 Pablo Osores 29/8/86 Tucumán 1.92 Alero
6 Julián Morales 1/6/95 Goya (CORR) 1.93 Escolta
7 Theo Metzger (E, U23) 6/2/99 Montevideo (Uruguay) 1.99 Ala pivote
8 Juan Laterza (U23) 7/5/97 Necochea (BA) 1.75 Base
11 Marco Luchi 8/8/92 Rosario (SF) 2.00 Ala pivote
12 Rodrigo Gallegos 28/1/91 Arroyo Seco (SF) 1.88 Base
13 Jonatan Torresi 13/5/94 Casilda (SF) 1.91 Alero
14 Eduardo Vasirani 16/1/91 La Plata (BA) 2.07 Pivote
21 Tomás Spano (U23) 5/5/98 Chivilcoy (BA) 1.84 Base
22 Santiago Mazza (U23) 11/4/01 Saladillo (BA) 1.80 Base
25 Valentín Béttiga (U23) 9/10/99 Coronel Pringles (BA) 1.94 Escolta
DT Federico Fernández 1/4/85 Bragado (BA)
AS Ezequiel Vallet e Ignacio Aguilo.
Gimnasia
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
1 Ayan Carvalho 5/9/97 Paraná (ER) 1.92 Escolta
2 Yoanki Mencia (E) 23/9/97 Sancti Spíritus (CUB) 1.97 Alero
3 Nicolás Bessio (E, J) 12/1/03 Montevideo (Uruguay) 1.88 Base
4 Ramiro Stheli (J) 11/7/02 Moreno (BA) 1.90 Alero
5 Franco Ferraria (U23) 28/5/01 Trelew (CHU) 1.91 Escolta
6 Sebastián Orresta 6/5/93 Tafí Viejo (T) 1.88 Base
17 Sebastián Vega 9/7/88 Gualeguaychú (ER) 2.00 Alero
19 Agustín Barreiro (U23) 2/2/99 Cañuelas (BA) 2.02 Alero
22 Facundo Vázquez (U23) 23/4/98 Ciudad de Buenos Aires 1.86 Base
35 Roberto Acuña 14/9/90 Rafaela (SF) 2.08 Pivote
55 Leandro Fogel (U23) 14/5/00 Comodoro Rivadavia (CHU) 1.98 Ala pivote
77 Diego Romero 7/9/82 Bernardo de Irigoyen (MIS) 2.05 Pivote
DT Martín Villagrán 8/3/82 Comodoro Rivadavia (CHU)
AS Raúl Aguilar y Martín Yangüela
Hispano
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
0 Víctor Fernández (U23) 16/9/99 San Nicolás (BA) 1.77 Base
4 Rakim Brown (E) 18/12/91 Sacramento, CA (EEUU) 1.98 Ala pivote
5 Juan Ducasse (E) 1/9/98 Montevideo (Uruguay) 2.06 Alero
6 Martín Gómez (J) 29/8/96 Santa Fe 1.95 Alero
9 Franco Gauna (J) 8/10/00 Río Gallegos (SC) 1.80 Escolta
10 Lucas Reyes (U23) 13/3/00 Mendoza 1.75 Base
12 Marcos Saglietti 2/1/86 Sunchales (SF) 1.86 Escolta
16 Zuriel Fernández (J) 11/1/03 Gobernador Gregores (SC) 2.00 Ala pivote
18 Guido Mariani 18/4/94 Rosario (SF) 1.95 Escolta
22 Ramiro Ledesma (U23) 30/8/00 Oliva (CBA) 1.92 Ala pivote
32 Tom Oliveira (E) 4/9/93 Irecé (Brasil) 2.04 Pivote
55 José Peralta 26/12/95 San Francisco (CBA) 2.00 Pivote
DT Matías Huarte 4/6/81 Junín (BA)
AS Martín Castellazzi y Mariano Bosa.
Obras
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
0 Keith Stone (E) 25/8/97 Deerfield Beach, FL (EEUU) 2.03 Ala pivote
2 Felipe Inyaco (E, J) 5/2/02 Penco (Chile) 1.92 Base
3 Joaquín Rodríguez (E, U23) 14/6/99 Montevideo (URU) 1.97 Escolta
6 Emiliano Serres (E) 7/6/97 Montevideo (URU) 2.04 Alero
9 Luca Valussi (U23) 21/1/98 Resistencia (CHA) 1.98 Alero
10 Franco Smaniotti (U23) 4/12/00 Vicente López (BA) 1.93 Escolta
12 Juan Pablo Venegas (E, U23) 6/2/00 Lima (PER) 1.83 Base
15 Lautaro Berra (U23) 9/1/98 Firmat (SF) 2.06 Pivote
16 Víctor Andrade (E, U23) 2/9/00 Ribeira Grande (CV) 2.00 Ala pivote
17 Alejo Digón (U23) 26/10/98 Ciudad de Buenos Aires 1.98 Alero
21 Michael Panaggio (E) 8/11/90 Redondo Beach, CA (EEUU) 1.82 Base
27 Fernando Fuenmayor (E, U23) 1/1/00 Maracaibo (Venezuela) 1.98 Ala pivote
DT Bernardo Murphy 14/4/62 Ciudad de Buenos Aires
AS Javier Ielmini y Anna Montañana.
Peñarol
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
1 Al Thornton (E) 7/12/83 Perry, GA (EEUU) 2.03 Ala pivote
4 Joaquín Valinotti (U23) 1/12/98 Las Rosas (SF) 1.83 Base
5 Phillip Lockett 12/3/88 Netanya (Israel) 2.02 Ala pivote
7 Lucas Gorosterrazú (U23) 25/11/98 Rosario (SF) 1.93 Escolta
13 Tomás Monacchi 10/11/97 Mar del Plata (BA) 1.95 Escolta
17 Nicolás Franco (U23) 27/12/99 Las Rosas (SF) 2.06 Pivote
19 Bruno Sansimoni 22/4/96 Olavarría (BA) 1.90 Base
34 Ignacio Bednarek (J) 19/3/02 Santa Fe 2.02 Ala pivote
35 Federico Marín 2/5/82 San Justo (BA) 2.00 Alero
59 Joaquín Cabrera (J) 29/3/02 La Plata (BA) 1.90 Escolta
67 Carlos Buemo 12/2/96 Santa Fe 1.94 Alero
DT Leandro Ramella 12/12/74 Mar del Plata (BA)
AS Mariano Rodríguez y Tomás Sirochinsky
Platense
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
0 Andrés Lugli 28/11/91 Esperanza (SF) 1.88 Base
6 Julián Aprea 2/12/87 Ciudad de Buenos Aires 2.11 Pivote
7 Lucas Goldenberg 3/8/93 Córdoba 1.97 Alero
8 Lautaro Fraga 22/1/92 Ramos Mejía (BA) 1.80 Base
10 Patricio Piñero 30/8/95 Mar del Plata (BA) 1.95 Alero
11 Felipe Massa (J) 6/7/02   1.87 Base
12 Felipe Pais 2/1/90 Concepción del Uruguay (ER) 1.83 Escolta
28 Ignacio Varisco (U23) 27/8/01 Paraná (ER) 1.98 Alero
29 Alejandro Alloatti 29/11/84 Santo Tomé (SF) 2.03 Pivote
33 Matías Bernardini 11/1/94 Rosario (SF) 1.88 Escolta
  Giuliano Michelángeli (U23) 11/8/00 Ciudad de Buenos Aires 1.83 Base
DT Alejandro Vázquez 22/12/69 Ciudad de Buenos Aires
AS Manuel Sánchez, Héctor Carreras y Alejandro Pérez.
San Lorenzo
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
1 Juan Ramayo (J) 6/8/02 General Lamadrid (BA) 1.82 Escolta
3 Thiago Roca (J) 8/6/04 Ramos Mejía (BA) 1.94 Alero
4 Lucas Pérez 18/12/87 Viedma (RN) 1.85 Base
5 José Defelippo 26/7/97 San Nicolás (BA) 1.86 Escolta
8 Franco Actis (J) 14/2/02 Quilmes (BA) 1.78 Base
9 Agustín Facello (U23) 18/8/99 Paraná (ER) 1.83 Base
10 Ian Cerino (J) 10/3/02 Berazategui (BA) 2.04 Pivote
12 Facundo Rutemberg (U23) 6/1/01 Villa Ballester (BA) 1.95 Alero
13 Leandro Cerminato (U23) 9/6/98 Ciudad Jardín (BA) 1.99 Ala pivote
14 Mauricio Corzo 2/7/95 Santiago del Estero 2.00 Alero
15 Kevin Piris (J) 16/3/03 Lanús (BA) 2.00 Pivote
18 Agustín Pérez Tapia (U23) 19/3/99 Neuquén 1.87 Escolta
22 Matías Sandes 14/6/84 Mendoza 2.02 Pivote
DT Álvaro Castiñeira 1/7/63 Ciudad de Buenos Aires
AS Emmanuel Quintans, Roberto Pavlovsky y Juan Veira.
Unión (SF)
Nombre FdN Lugar Altura Puesto
1 Jeantal Cylla (E) 30/11/96 Lake Worth, FL (EEUU) 2.00 Ala pivote
2 Andrés Meinero 15/10/96 Rosario (SF) 2.00 Ala pivote
3 Matías Borsatti 6/6/97 Santa Fe 1.89 Alero
4 Christian Schoppler 5/1/86 Villa Ángela (CHA) 1.80 Escolta
5 Maximiliano Martín 27/2/90 General Pico (LP) 1.91 Alero
6 Nicolás Reynoso (U23) 24/2/99 Rafaela (SF) 1.91 Alero
8 Gastón Bertona (U23) 13/7/01 San Guillermo (SF) 1.76 Base
9 Jordi Godoy 26/7/96 Santo Tomé (SF) 1.86 Escolta
10 Andrés Jaime (U23) 13/3/00 Santa Fe 1.85 Base
11 Julián Salaberry 26/5/98 Santa Fe 1.88 Escolta
14 Gonzalo Torres 17/7/94 Bahía Blanca (BA) 2.02 Ala pivote
21 Jerónimo Díaz Muller (J) 29/1/02 Recreo (SF) 1.80 Base
23 Pedro Bombino (E, U23) 21/3/00 Ciego de Ávila (Cuba) 2.06 Pivote
DT: Juan Ponce 20/3/87 Santa Fe
AS: Renzo Giunta y Lisandro Leone.

 

Compartir