El mercado de la Liga Nacional: así están los planteles para la 2022/23
12:45 06/10/2022 | Como todos los años, compartimos un repaso por el proceso de construcción de los equipos de la máxima categoría del básquet argentino.
ARGENTINO (Junín, Buenos Aires)
Jeremías Sandrini, Favio Vieta | |
Joaquín Ríos, Marcellus Garrick (E) | |
ATENAS (Córdoba)
Romeao Ferguson (E) | |
Arkeem Joseph (E), | |
BOCA JUNIORS (CABA)
Franco Balbi, Juan Guerrero (U23) | |
Leonel Schattmann, Juan Conte Grand (U23), Dar Tucker (E) | |
Marcos Mata, Juan Manuel Rivero | |
Raven Barber (E), Leonardo Mainoldi, Santino Romegialli (J), Nicolás Burgos (J), Ignacio Berrios (E, U23), Andy Ogide (E) | |
COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)
- | |
Carlos Buemo, Skyler Hogan (E) | |
Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Franco Maeso (U23), Anthony Lee (E), Maximiliano Andreatta | |
FERRO CARRIL OESTE (CABA)
GIMNASIA (Comodoro Rivadavia, Chubut)
Somadina Karachi Edo (E) | |
INDEPENDIENTE (Oliva)
Joaquín Noblega, Lucio Reinaudi, Martín Cabrera, Benjamín Giorgetti (J), Tomás Ramallo (U23) | |
Agustín Pautasso, Benjamín Herrera (U23), Nicolás Marcucci (U23) | |
Salvador Giletto, Matías Aristu, Mateo Brarda (U23) | |
Cristian Scaramuzzino, Franco Alorda (U23), Fernando Martina, Matías Bernan (U23) | |
INSTITUTO (Córdoba)
|
|
LA UNIÓN (Formosa)
Marcos Saglietti, Thomas Cooper (E) | |
Iván Basualdo, José Ascanio (E), Michael Henry (E) | |
OBERÁ TC (Oberá, Misiones)
OBRAS BASKET (CABA)
OLÍMPICO (La Banda, Santiago del Estero)
Álex Negrete (U23), Elyjah Clark (E) | |
Damián Tintorelli, Roberto Acuña, Daniel Hure | |
PEÑAROL (Mar del Plata, Buenos Aires)
PLATENSE (Vicente Lopez, GBA)
Stan Scott (E), Nicola Pomoli (E) | |
Santiago Barrales, Alejandro Alloatti, De´Marco Owens | |
QUIMSA (Santiago del Estero)
Manuel Córdoba |
REGATAS (Corrientes)
Marco Giordano (U23), Andrés Jaime (U23) | |
Felipe Pais | |
Charles Hinkle (E) | |
Alejandro Diez, Mogga Lado (E), Facundo Piñero, Pablo Espinoza | |
RIACHUELO (La Rioja)
SAN LORENZO (CABA)
Federico Marín, Manuel Rodríguez (U23) | |
SAN MARTÍN (Corrientes)
UNIÓN (Santa Fe)
Gastón Bertona (U23), Juan Pablo Cantero | |
Jordi Godoy, Mateo Bolivar | |
Pedro Bombino (E, U23), | |
Ignacio Alessio, Rodrigo Acuña, Jeantal Cylla (E), David Cabezas (T) | |
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
-
23:45 | El Griego fue el único en ganar como visitante, mientras que los santafesinos y los entrerrianos se quedaron con triunfos importantes en casa.
-
23:22 | Las entrerrianas triunfaron por 76 a 41 como locales y deberán esperar otros resultados en la última fecha para llegar a la postemporada.
-
23:05 | El Verde levantó un fuerte en Comodoro Rivadavia para vencer a los misioneros por 85 a 82 y cortarles una seguidilla de cuatro victorias seguidas. Juan Cárdenas, el goleador del ganador con 21 puntos.
-
22:20 | Los playoffs del máximo torneo femenino de Argentina comenzarán el 6 de abril y buscarán definir a un nuevo campeón del torneo.
-
21:48 | La Liga tendrá al Tachero como local frente al Calamar en el partido televisado por TyC Sports, mientras que en Formosa La Unión recibirá a Boca.
- El secreto de la vigencia de LeBron: “Amo demasiado el juego”
- Chimenitz y Varese quedaron a un paso de la final de la Europe Cup
- Parte médico de Gustavo Aguirre: en estado crítico pero estable
- Adam Silver, Ignite y el foco en la formación de jugadores en Estados Unidos
- Cuatro jugadores expulsados de la NBA por apuestas deportivas
- El tridente estelar de Jimmy Butler: junto a Neymar Jr y Carlos Alcaraz
- Jordan, determinante para que Larry Bird integre el Dream Team
- Para calmar la ansiedad: el fixture de los Juegos Olímpicos de París 2024
- Big3 le ofreció un contrato increíble a Caitlin Clark
- Giorgetti y Balbi los argentinos destacados en las ligas americanas
- 1 of 6973
- siguiente ›