Informe

El mercado de la Liga Nacional: así están los planteles para la 2022/23

13:35 11/08/2022 | Como todos los años, compartimos un repaso por el proceso de construcción de los equipos de la máxima categoría del básquet argentino.

Figuras del mercado 22/23: Schattmann, Mata, Balbi, Aguirre y Romano (LNB Contenidos)

ARGENTINO (Junín, Buenos Aires)
 

Puesto Confirmados
Bases Jeremías Sandrini, Favio Vieta
Escoltas Joaquín Ríos, Marcellus Garrick (E)
Aleros Jonatan Slider, Santiago Bilbao (J)
Internos Enzo Filipetti (U23), Lautaro Mare, Juan Cangelosi
Entrenador Chiche Japez

ATENAS (Córdoba)
 

Puesto Confirmados
Bases Alejandro Konsztadt, Augusto Alonso (U23)
Escoltas Maximiliano Araujo (U23), Federico Mariani
Aleros Romeao Ferguson (E)
Internos Omar Cantón, Fabián Jaimes (E), Arkeem Joseph (E), Octavio Sarmiento (U23), Justin Satchell (E)
Entrenador Claudio Arrigoni

BOCA JUNIORS (CABA)
 

Puesto Confirmados
Bases Franco Balbi, Juan Guerrero (U23)
Escoltas Leonel Schattmann, Juan Conte Grand (U23), Dar Tucker (E)
Aleros Marcos Mata
Internos Raven Barber (E), Leonardo Mainoldi, Santino Romegialli (J), Nicolás Burgos (J), Ignacio Berrios (E, U23), Andy Ogide (E)
Entrenador Gonzalo García

COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)
 

Puesto Confirmados
Bases Fabián Sahdi, Luciano Guerra, Francisco Llanos (U23)
Escoltas Matías Núñez (U23)
Aleros Carlos Buemo, Skyler Hogan (E)
Internos Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Franco Maeso (U23), Anthony Lee (E)
Entrenador Guillermo Saldaña

FERRO CARRIL OESTE (CABA)
 

Puesto Confirmados
Bases Tomás Spano, Juan Laterza, Federico Grun
Escoltas Valentín Béttiga (U23)
Aleros Lucas Gargallo, Lucas Arn
Internos Marco Luchi, Gonzalo Torres
Entrenador Federico Fernández

GIMNASIA (Comodoro Rivadavia, Chubut)
 

Puesto Confirmados
Bases Sebastián Orresta, Facundo Vázquez, Marcos Chacón (E, J)
Escoltas Ramiro Stehli (U23), Guido Mariani
Aleros Agustín Barreiro (U23), Iván Gramajo
Internos Yoanki Mencía (E), Gerard Devaughn (E)
Entrenador Martín Villagrán

INDEPENDIENTE (Oliva)
 

Puesto Confirmados
Bases Joaquín Noblega, Lucio Reinaudi, Martín Cabrera, Benjamín Giorgetti (J), Tomás Ramallo (U23)
Escoltas Agustín Pautasso, Benjamín Herrera (U23), Nicolás Marcucci (U23)
Aleros Salvador Giletto, Matías Aristu, Mateo Brarda (U23)
Internos Cristian Scaramuzzino, Franco Alorda (U23), Fernando Martina, Matías Bernan (U23)
Entrenador Martín González

INSTITUTO (Córdoba)
 

Puesto Confirmados
Bases Leandro Vildoza, Nicolás Copello
Escoltas

Federico Elías (U23), Luciano González, Mateo Chiarini

Aleros -
Internos Tayavek Gallizzi, Phillip Lockett
Entrenador Lucas Victoriano

LA UNIÓN (Formosa)
 

Puesto Confirmados
Bases Guillermo Aliende, Triston Simpson (E)
Escoltas Marcos Saglietti, Thomas Cooper (E)
Aleros Franco Vieta, Matías Caire (U23), Marcos González (U23)
Internos Iván Basualdo, José Ascanio (E)
Entrenador Sebastián Ginóbili

OBERÁ TC (Oberá, Misiones)
 

Puesto Confirmados
Bases Nicolás De los Santos, Nicolás Quiroga (J)
Escoltas Jonatan Maldonado, Jonathan Torresi
Aleros Gastón Córdoba, Justin Gordon (E)
Internos Xavier Carreras, Matías Sandes, Charles Mitchell (E)
Entrenador Fabio Demti

OBRAS BASKET (CABA)
 

Puesto Confirmados
Bases Pedro Barral, Juan Pablo Venegas (E, U23)
Escoltas Joaquín Rodríguez (E, U23)
Aleros Emiliano Serres (E, U23), Luca Valussi
Internos -
Entrenador Gregorio Martínez

OLÍMPICO (La Banda, Santiago del Estero)
 

Puesto Confirmados
Bases Nicolás Paletta, Jonathan Treise, Luciano Cáceres (U23)
Escoltas Álex Negrete (U23), Elyjah Clark (E)
Aleros Patricio Tabarez, Leonardo Lema
Internos Damián Tintorelli, Roberto Acuña, Daniel Hure
Entrenador Leonardo Gutiérrez

PEÑAROL (Mar del Plata, Buenos Aires)
 

Puesto Confirmados
Bases Joaquín Valinotti (U23), Bruno Sansimoni, Joaquín Cabrera (U23)
Escoltas José Defelippo, Tomás Monacchi
Aleros Cristian Cardo (U23)
Internos Al Thornton (E), Agustín Cáffaro, Pablo Alderete
Entrenador Adrián Capelli

PLATENSE (Vicente Lopez, GBA)
 

Puesto Confirmados
Bases Enzo Cafferatta, Víctor Fernández
Escoltas -
Aleros Sebastián Morales
Internos Santiago Barrales, Alejandro Alloatti
Entrenador Alejandro Vázquez

QUIMSA (Santiago del Estero)
 

Puesto Confirmados
Bases Franco Baralle (U23), Emiliano Toretta (U23)
Escoltas Agustín Pérez Tapia (U23)
Aleros Mauro Cosolito, Rodrigo Sánchez, Brandon Robinson (E)
Internos Sebastián Acevedo, Eric Anderson (E), Bryan Caraballí (E, U23), Fabián Ramírez Barrios
Entrenador Manuel Córdoba

REGATAS (Corrientes)
 

Puesto Confirmados
Bases Marco Giordano (U23), Andrés Jaime (U23)
Escoltas Juan Arengo, Felipe Pais
Aleros Charles Hinkle (E)
Internos Alejandro Diez, Mogga Lado (E), Facundo Piñero
Entrenador Fernando Rivero

RIACHUELO (La Rioja)
 

Puesto Confirmados
Bases Manuel Buendía, Fortunato Rolfi (U23)
Escoltas Eric Flor, Tomás Zanzottera, Valentín Forestier (J)
Aleros Santiago Arese, Latraius Mosley (E)
Internos Franco Pennacchiotti, Mariano Fierro
Entrenador Daniel Farabello

SAN LORENZO (CABA)
 

Puesto Confirmados
Bases Lucas Pérez, Raúl Pelorosso
Escoltas Facundo Rutenberg (U23), Sebastián Lugo
Aleros Federico Marín, Manuel Rodríguez (U23)
Internos Julián Aprea, Tomás Rossi, Fernando Podestá, Ian Cerino (U23)
Entrenador Emmanuel Quintans

SAN MARTÍN (Corrientes)
 

Puesto Confirmados
Bases Gastón García, Santiago Ferreyra, Dylan Bordón (U23)
Escoltas Matías Solanas, Franco Méndez (U23), Rolando Vallejos (U23)
Aleros Emiliano Basabe
Internos Javier Saiz
Entrenador Diego Vadell

UNIÓN (Santa Fe)
 

Puesto Confirmados
Bases Gastón Bertona (U23), Juan Pablo Cantero
Escoltas Maximiliano Martín, Jordi Godoy
Aleros Pedro Bombino (E, U23), Ayan Carvalho, Nicolás Reynoso (U23)
Internos Ignacio Alessio, Rodrigo Acuña, Jeantal Cylla (E)
Entrenador Juan Francisco Ponce

 

Compartir