Se definieron las ocho selecciones clasificadas del Argentino U15
08:55 24/09/2017 | Conocé a los ocho equipos que aseguraron su boleto a la Fase Campeonato del Argentino U15. Repasamos la jornada del sábado.
La jornada final de la primera fase del 26° Campeonato Argentino Masculino U15 de Selecciones no decepcionó en lo más mínimo. Se vieron partidos cerrados, muchas promesas de alto nivel y un gran clima tanto en Santa Fe como en Paraná. Santa Fe, Buenos Aires, Córdoba, FeBAMBA y Entre Ríos ganaron sus respectivas zonas y clasificaron invictos a la siguiente instancia. Corrientes, Mendoza y Chaco fueron los mejores segundos y también avanzaron a cuartos de final.
RESULTADOS
La Pampa 51-71 Santiago del Estero
Formosa 50-74 Río Negro
San Luis 46-79 Neuquén
Buenos Aires 70-56 Corrientes
Salta 43-92 Chubut
San Juan 65-78 La Rioja
Entre Ríos 80-52 Misiones
Santa Fe 77-56 Mendoza
Córdoba 80-77 Chaco
FeBAMBA 85-83 Tucumán
POSICIONES
ZONA 1
1° Santa Fe 6 puntos (3-0)
2° Mendoza 5 puntos (2-1)
3° Santiago Del Estero 4 puntos (1-2)
4° La Pampa 3 puntos (0-3)
ZONA 2
1° Buenos Aires 6 puntos (3-0)
2° Corrientes 5 puntos (2-1)
3° Chubut 4 puntos (1-2)
4° Salta 3 puntos (0-3)
ZONA 3
1° Córdoba 6 puntos (3-0)
2° Chaco 5 puntos (2-1)
3° Río Negro 4 puntos (1-2)
4° Formosa 3 puntos (0-3)
ZONA 4
1° FeBAMBA 6 puntos (3-0)
2° Tucumán 5 puntos (2-1)
3° La Rioja 4 puntos (1-2)
4° San Juan 3 puntos (0-3)
ZONA 5
1° Entre Ríos 6 puntos (3-0)
2° Misiones 5 puntos (2-1)
3° Neuquén 4 puntos (1-2)
4° San Luis 3 puntos (0-3)
POSICIONES FINALES – Primera Fase
1° Entre Ríos
2° Buenos Aires
3° Santa Fe
4° FeBAMBA
5° Córdoba
6° Corrientes
7° Mendoza
8° Chaco
9° Tucumán
10° Misiones
11° Río Negro
12° Chubut
13° Neuquén
14° Santiago del Estero
15° La Rioja
16° La Pampa
17° San Juan
18° Formosa
19° San Luis
20° Salta
PROGRAMA DE PARTIDOS – Domingo 24 de septiembre
FASE CAMPEONATO
18.00hs: FeBAMBA vs Córdoba (Ciclista de Paraná)
18.15hs: Buenos Aires vs Mendoza (Regatas)
20.00hs: Entre Ríos vs Chaco (Ciclista de Paraná)
20.30hs: Santa Fe vs Corrientes (Regatas)
FASE ESTÍMULO
16.00hs: San Juan vs Salta (Regatas)
16.00hs: Formosa vs San Luis (Banco Provincial)
18.15hs: La Rioja vs Santiago del Estero (Banco Provincial)
18.30hs: Misiones vs Río Negro (Paracao)
20.30hs: Neuquén vs La Pampa (Banco Provincial)
20.30hs: Tucumán vs Chubut (Paracao)
Notas Relacionadas
La segunda jornada del Argentino U15 dejó a 10 invictos
Enterate todos los detalles de la primera jornada del Campeonato Argentino U15
Todo listo para el arranque del 26° Argentino de Selecciones U15
Maipú se alzó campeón del Argentino de Clubes U15 femenino
Maipú y Rocamora alcanzaron la final del Argentino de Clubes U15
Quedaron definidas las semis del Argentino de Clubes U15 Femenino
Comenzó el hexagonal final del Argentino de Clubes U15 femenino
Todo definido para el hexagonal final del Argentino de Clubes U15
Arrancaron las semifinales del Argentino de Clubes U15 femenino
Se cerraron los cuartos de final en el Argentino de Clubes U15 femenino
-
01:29 | La dupla anotó 58 puntos para que los Mavericks triunfen por 114-101 ante los Clippers, que volvieron a decepcionar en los playoffs.
-
23:53 | Los granates vencieron en Mar del Plata y enfrentarán a los bahienses, mientras que habrá duelo de Academias en la otra llave. Además, San Isidro se recuperó ante Barrio Parque.
-
23:34 | Los de Sepo Ginóbili lograron su tercera victoria seguida al vencer por 92 a 80 a los de Mercedes, que siguen complicándose en el anteúltimo puesto.
-
23:15 | El Magic se encomendó al trío de Franz Wagner, Paolo Banchero y Jalen Suggs para tener un gran cierre y vencer a los Cavaliers por 103-96. Donovan Mitchell anotó 50 puntos.
-
22:32 | Además del Verde frente a los riojanos, por la mañana Instituto recibirá a San Martín y por la noche Plawtense será local ante Regatas.
-
20:43 | En 20 días termina la fase regular de la competencia y te adelantamos aquí las fechas previstas para el comienzo de la postemporada.
- Los playoffs de Brunson, a nivel Jordan
- Santi Scala guió el primer triunfo de Franca ante Paulistano en la NBB
- Los Sixers y la errada filosofía de sufrir para después gozar
- Brunson fue el verdugo de los 76ers para que los Knicks pasen a semis
- Suardi pasó a las semis y Atenas quedó en la cornisa
- Platense dejó atrás una mala racha ganándole a Riachuelo
- Indiana ganó y eliminó a unos Bucks condenados por la lesión de Giannis
- Regatas puso quinta sobre el final y le ganó a Boca
- Dillon Brooks, otro enamorado de la Euroliga y su ambiente
- La Unión - Comunicaciones: un partido con olor a Final en la jornada de viernes
- ‹ anterior
- 2 of 7047
- siguiente ›