Liga Argentina

El mercado de la Liga Argentina: así están los planteles para la 2022/23

17:00 23/09/2022 | Compartimos un repaso por el proceso de reconstrucción de los equipos de la segunda categoría del básquet argentino para la próxima temporada.

Cequeira, Thygesen, Pedano, Abeiro y Barroso.

CONFERENCIA NORTE

AMEGHINO (Villa María, Córdoba)

Puesto

Confirmados

Bases

Cristian Zenclussen, Emiliano Lescano (U23), Lucas Aragón (J)

Escoltas

Matías Martínez, Mateo Beigier (U23), Bruno Caribaux (J)

Aleros

Renzo Giacone (J)

Internos

Juan Abeiro, Abel Aristimuño, Ignacio Ortega (J)

Entrenador

Pablo Castro

BARRIO PARQUE (Córdoba, Córdoba)

Puesto

Confirmados

Bases

Nahuel Buchaillot (U23), Tomás Ludueña

Escoltas

Federico Pedano (U23), Juan Manuel Bejar (U23)

Aleros

Juan Cruz Tulián (U23), Lautaro Rivata

Internos

Tomás Ligorria,  Pablo Moya, Ramiro Ledesma (U23)

Entrenador

Gustavo Peirone

CAO CERES (Ceres, Santa Fe)

Puesto

Confirmados

Bases

Facundo Gago

Escoltas

Manuel Alonso, Nicolás Rodríguez

Aleros

Alejo Méndez (U23), José Bione (U23), Alejandro Spalla

Internos

Pablo Martínez, Xavier Jones (E)

Entrenador

Orlando Ferratto

COLÓN (Santa Fe)

Puesto

Confirmados

Bases

Joaquín Baeza

Escoltas

Lisandro Gómez Quintero, Tadeo Aldaz

Aleros

Alejandro Alvarez, Luca Chiapella (U23)

Internos

Gian Franco Sinconi, Dwyane Russell (E), Nicolás Bravo (U23)

Entrenador

Juan Siemienczuk

DEPORTIVO NORTE (Amstrong, Santa Fe)

Puesto

Confirmados

Bases

Franco Borsellino, Jeremías Cardona (U23), Franco Montemagio (U23)

Escoltas

Juan Pablo Lugrin

Aleros

Aquiles Wortzel, Celestino Cupulutti

Internos

Leandro Fogel (U23), Julián Aleric (U23), Lucas Núñez, Leandro Yanson

Entrenador

Alejandro Cupulutti

ECHAGÜE (Paraná, Entre Ríos)

Puesto

Confirmados

Bases

Lisandro Ruiz Moreno, Matías Stival, Joaquín Fernández Alvarez (J)

Escoltas

Germán González

Aleros

Bautista Fernández Alvarez (U23)

Internos

Ignacio Zulberti, Augusto Bruera, Pablo Bandeo

Entrenador

Oscar Bonell

GEPU (San Luis)

Puesto

Confirmados

Bases

Valentín Costa (U23)

Escoltas

Andrés Lugli, Hans Feder Ponce, Santiago Ferrer (U23)

Aleros

Rodrigo Haag, Federico Alanís (U23) , Pablo Osores

Internos

Jeffrey Merchant, Gustavo Acosta, Tirrel Brown (E)

Entrenador

Gustavo Fernández

INDEPENDIENTE (Santiago del Estero)

Puesto

Confirmados

Bases

Emiliano Correa, Gabriel Rojas (U23)

Escoltas

Máximo Vélez, Tomás Allende (U23)

Aleros

Daniel Tabbia

Internos

Jonathan Basualdo, Lucio Castellani, Alex Soria (U23), Bruno Ingratta

Entrenador

Fabián Daverio

JÁCHAL (Jáchal, San Juan)

Puesto

Confirmados

Bases

Juan Congigni, Gaspar Ruíz (U23)

Escoltas

Ismael Sarruff, Francisco Mines (J)

Aleros

Agustín Mas Delfino, Pablo Aaron (U23), Fabricio Cabañas

Internos

Ramiro Trebucq, Luciano Tambucci, Nicolás Giménez

Entrenador

Lisandro Salles

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)

Puesto

Confirmados

Bases

Mateo Pérez (U23), Nicolas Kalalo

Escoltas

Julián Eydallin (U23), Kevin Mateo (E, U23)

Aleros

Juan Pablo Wall, Augusto Barbieri (U23)

Internos

Stéfano Simondi, Enzo Rupcic, Freddy Marin (E), Luis Upia (E, U23) 

Entrenador

Sebastián Porta

MONTMARTRÉ (Catamarca)

Puesto

Confirmados

Bases

Julián Roumec, Juan Cruz Rodríguez (U23)

Escoltas

-

Aleros

Mateo Codigoni, Martín Gómez

Internos

Matías Arias, Matthew Ellis (E), Richard Granberry (E)

Entrenador

Gustavo Albornoz

RIVADAVIA (Mendoza)

Puesto

Confirmados

Bases

Alejo Andrés (U23), Franco Sampaulise

Escoltas

Guido Francese

Aleros

Stéfano Arancibia, Agustín Da Costa (E), Luciano Silva

Internos

Abel Trejo, Valentín Simondi, Tobías Cravero (U23)

Entrenador

Marcos Boccolini

SALTA BASKET (Salta)

Puesto

Confirmados

Bases

Nicolás Zurschmitten, Juan Fernández

Escoltas

Agustín Jara (U23), Facundo Arias Binda

Aleros

Diego Peralta, Cristian Linares, Mauro Girón

Internos

Francisco Quiroga , Juan Germano (U23), Adriano Alves (E)

Entrenador

Martín De Zan

SAN ISIDRO (San Francisco, Córdoba)

Puesto

Confirmados

Bases

Santiago Bruno (U23), Santiago Ludueña

Escoltas

Agustín Carnovale, Santiago Assum

Aleros

José Montero, Jerónimo Suñe (U23), Federico Zezular (U23)

Internos

Juan Cruz Oberto, Jeremías Diotto (U23)

Entrenador

Daniel Beltramo

SARMIENTO (Resistencia, Chaco)

Puesto

Confirmados

Bases

Juan Ignacio González

Escoltas

Andrés Mariani

Aleros

Fabricio Spagnoli

Internos

Marquel Wiggins (E), Charlie Daniels (E), Franco Fernández

Entrenador

Eric Rovner

TUCUMÁN BÁSQUET

Puesto

Confirmados

Bases

Darío Skidelsky (U23), Daniel Orresta

Escoltas

José Muruaga,Conrado Echevarría

Aleros

Ignacio Echevarría

Internos

Patricio Aranda, Gabriel Yuri Rodríguez Sena Da Silva (E), Gabriel Parente (U23)

Entrenador

Gustavo Gaete

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia, Chaco)

Puesto

Confirmados

Bases

Milton Vittar, Santiago Pérez (U23), Jeremías Frontera (U23)

Escoltas

Matías Borsatti, Gonzalo Guevara

Aleros

Gonzalo Guevara, Bruno Galassi (U23), Omon Edobar (E), Joaquín San Vicente (U23)

Internos

Francisco Filippa, Clayton Trenton (E)

Entrenador

Gastón Castro

CONFERENCIA SUR

ATLÉTICO PILAR (Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Pablo Bruna, Santino Vercelli (J), David Arcila (J, E)

Escoltas

Brandon Szlaien, Franco Smaniotti (U23)

Aleros

-

Internos

Tommy Demogerontas (E), Junior Peralta

Entrenador

Roberto Pablosky

CICLISTA JUNINENSE (Junín, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Juan Martín Bello, Marcos Risso (U23)

Escoltas

Matías Acosta (U23), Lisandro Fernández

Aleros

Manuel Lambrisca, Ignacio Varisco (U23), Guido Pinelli (U19)

Internos

Juan Ignacio Larraza (U19), Facundo Jerez, Franco Chiabotto

Entrenador

Daniel Jaule

DEPORTIVO VIEDMA (Viedma, Río Negro)

Puesto

Confirmados

Bases

Matías Eidintas, Fermín Thygesen, Joaquín Petre (J)

Escoltas

Juan Cruz Marini (U23), Mariano Marina (U23), Ramiro Méndez (U23)

Aleros

Bernardo Ossela, Martín Fagotti (U23)

Internos

Lucas González, Maximiliano Tabieres, Santiago Locher (U23)

Entrenador

Guillermo Bogliacino

DEL PROGRESO (General Roca, Río Negro)

Puesto

Confirmados

Bases

Emilio Santana (U23), Julián Ruíz, Leonardo Solis (U23)

Escoltas

Gustavo Maranguello, Marco Roumec (U19)

Aleros

Hernán Losito (U23)

Internos

Manuel Navarro, Facundo Sanz

Entrenador

Juan Kass

ESTUDIANTES (Concordia, Entre Ríos)

Puesto

Confirmados

Bases

Matías Alluchon (U23), Santiago Schuvarz (U19)

Escoltas

Daniel Gauna, Martín Confalonieri (U19)

Aleros

Alvaro Yarza (U23), Matías Sesto, Santiago Yaskulka (U23)

Internos

Ramiro Rattero (U23), Tomás Pereyra (U23), Rafael Banegas Reyes

Entrenador

Fernando Malara

GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Nicolás Gianella, Santiago Mazza (U23)

Escoltas

Yago Sánchez (U23), Juan Pablo Lancieri

Aleros

Alan Moreno, Francisco González

Internos

Franco Barroso, Lee Aaliya (J), Facundo Vallejos, Ignacio Berríos (E, U23)

Entrenador

Fabián Renda

HISPANO AMERICANO (Río Gallegos, Santa Cruz)

Puesto

Confirmados

Bases

Lucas Reyes (U23), Federico De Miguel, Ezequiel Paz (U23)

Escoltas

Grantham Gillard (E)

Aleros

Johu Castillo (E), Gonzalo Romero, Juan Fernandez Chavez, Damani Applewhite (E)

Internos

Laureano Zalio

Entrenador

Sebastián Torre

LANÚS (Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Mariano Gago (U23), Alejo Britos, Lucas Di Muccio (U23)

Escoltas

Mauricio Marín Lucero

Aleros

Lucas Gorosterrazú, Alejo Zielinski (U23)

Internos

Martín Franchino, Santiago Bruera

Entrenador

Sebastián Saborido

LA UNIÓN (Colón)

Puesto

Confirmados

Bases

Pablo Bilat, Bruno Conti (U23)

Escoltas

Joaquín Acuña

Aleros

Emilio Giménez, César Lavoratornuovo

Internos

Germán Frencia, Guillermo Romero

Entrenador

Marcelo Guastavino

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Puesto

Confirmados

Bases

Laureano Legaria, Juan Meyer, Valentín Lofrano (U23)

Escoltas

Lucas Gallardo

Aleros

Agustín Marino, CJ Perry (E)

Internos

Franco Fragozo (U23), Taurus Adams II (E)

Entrenador

Iván Paolazzi

PERGAMINO BÁSQUET (Pergamino, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Manuel Gómez, Lucas García Cano (U23)

Escoltas

Federico Gobetti

Aleros

Luciano González

Internos

Carlos Báez, Patricio Barral (J), Santiago Ibarra, Benjamín Levato (U23), Edgardo Torne

Entrenador

Julián Pagura

Pico FC (General Pico, La Pampa)

Puesto

Confirmados

Bases

Agustín Bualó

Escoltas

Augusto Rossi, Felipe Bonfigli (U23), Franco Zalabardo

Aleros

Facundo Eberhardt (U23), Manuel Peyronnet

Internos

 

Entrenador

Marcelo Germanetto

QUILMES (Mar del Plata, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Junior Cequeira, Francisco Arraiz (U23)

Escoltas

Ezequiel Dupuy, Gernaro Calcaterra (J)

Aleros

Luciano Ravera, Agustín Ecker

Internos

Tomás Nally (U23), Gregorio Eseverri, Jerónimo Barrionuevo

Entrenador

Luís Fernández

RACING (Chivilcoy, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Alejo Barrales, Taiel Gómez Quintero (U23), Joaquín Netto (J)

Escoltas

Matías Morera (U23), Erbel De Pietro, Ezequiel Mazzeo (J)

Aleros

Luciano Ortíz, Ricardo Fernández

Internos

Emilio Stucky, Lucio Piccinelli (J), José Peralta

Entrenador

Diego D´Ambrosio

ROCAMORA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Puesto

Confirmados

Bases

Thiago Dasso (U23), Mauro Tarragó

Escoltas

Justo Catalín, Martín Pascal, Agustín Cavallín (U23)

Aleros

Galo Impini, Franco Ferraría (U23)

Internos

Alejandro Quigley, Tomás Verbauwede

Entrenador

Agustín Pujol

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Bruno Pallotti (U23), Jano Martínez (U23)

Escoltas

Ignacio Alem (U23)

Aleros

Federico Harina

Internos

Javier Bollo, Alvaro Chervo, Valentín Duvanced (U23), Jamaal Levy (E)

Entrenador

Lisandro De Tomasi

ZÁRATE BASKET (Zárate, Buenos Aires)

Puesto

Confirmados

Bases

Lucas Andujar, Facundo Mestre (J), Emilio Polese (U23)

Escoltas

Agustín Brocal, Facundo Pascolatt

Aleros

Ignacio Cuassolo (U23), Lorenzo Capponi, Santiago Schramm (J)

Internos

Sebastián Chaine, Damián Pineda, Bautista Ott (U23), Juan Martín Ibarra (J), Román Marquez (U23)

Entrenador

Manuel Anglese

 

 

Compartir