Abdul-Jabbar recaudó 2.8 millones con la subasta de sus anillos
10:45 05/03/2019 | El histórico exjugador ha conseguido llegar a esta cifra para beneficencia por la subasta de cuatro de sus anillos y de diferentes objetos personales relacionados con la NBA.
Kareem Abdul-Jabbar ha subastado cuatro de sus seis anillos y numerosos objetos personales relacionados con la NBA con motivos benéficos. El resultado es asombroso: consiguió 2.8 millones de dólares, que han sido donados a su organización benéfica Skyhood Fundation.
"La misión es darle a los niños una oportunidad que no pueda ser bloqueada y enviar niños con dificultades económicas a escuelas del Bosque Nacional de Los Ángeles por un periodo de cinco días", ha explicado el ex de los Lakers. Además de los anillos de campeón de 1980, 1985, 1987 y 1988 que ganó como miembro compartiendo vestuario con Magic Johnson, Kareem ha subastado la equipación firmada con la que jugó su último partido en 1989, el balón con el que anotó sus últimos puntos y otros objetos relacionados con su carrera en la mejor liga del mundo.
El anillo de 1987 fue el objeto por el que se consiguió recaudar más dinero: casi 400 mil dólares. El balón firmado con el que anotó sus últimos puntos en la NBA también fue de los recuerdos más valorados, con el que se hizo de 270 mil dólares. La menor recaudación, correspondiente a unas fotos firmadas, ha sido de más de mil dólares.
Abdul-Jabbar es uno de los mejores jugadores de la historia de la NBA. Como profesional consiguió 6 anillos de campeón de la NBA, 6 MVP de la temporada y 19 veces All Star, además de ser el máximo anotador de la historia de la competición.
Notas Relacionadas
01:11 | Los Bucks superaron las ausencias de sus estrellas con Khris Middleton y Bobby Portis como figuras para vencer a los Pacers por 115-92 y forzar un sexto juego.
00:38 | Las bonaerenses lograron su segundo título al vencer por 56 a 50 a Obras y cerrar la final a su favor, con 11 puntos y 14 rebotes de la MVP Carla Miculka.
00:30 | El Tachero será local en cancha de Platense ante el Milrayitas, en un duelo de dos equipos que pasan grandes momentos y necesitan ganar para sus respectivas luchas de playoffs.
00:18 | Los Cavaliers cerraron de la mejor manera en un juego sufrido para vencer por 104 a 103 y quedar al frente en la serie. Una tapa de Evan Mobley fue la que inclinó la balanza.
00:03 | Los de Adrián Capelli lograron una victoria clave en la lucha por la Permanencia ante Riachuelo en Junín por 75 a 71, con 16 puntos de Michael Poole, Richard Granberry y Agustín Facello.
23:53 | Los misioneros tuvieron intratable a José Ascanio, autor de 21 puntos y 16 rebotes, y dieron el golpe ante los bandeños al vencer por 85 a 74 como locales.
- Maxey silenció al Madison Square Garden y le devolvió la ilusión a los Sixers
- Gimnasia mostró su mejor cara en el momento justo y venció a Regatas
- El sueño del pibe: quién es Gonzalo Pérez, el nuevo DT de Boca
- Darvin Ham se defendió de las críticas y apuntó contra un titular
- Los candidatos al premio a Sexto Hombre de la Liga
- Derrick White, el todoterreno de Boston en los playoffs
- Lapro fue héroe y Barcelona se llevó un partidazo en Grecia
- Argentina definió la Preselección U18 para la Americup
- Maccabi vuelve a ponerse arriba ante el PAO: triunfo 85-83
- Playoffs 2024: el fin de una generación
- 1 of 7041
- siguiente ›