Abdul-Jabbar recaudó 2.8 millones con la subasta de sus anillos
10:45 05/03/2019 | El histórico exjugador ha conseguido llegar a esta cifra para beneficencia por la subasta de cuatro de sus anillos y de diferentes objetos personales relacionados con la NBA.
Kareem Abdul-Jabbar ha subastado cuatro de sus seis anillos y numerosos objetos personales relacionados con la NBA con motivos benéficos. El resultado es asombroso: consiguió 2.8 millones de dólares, que han sido donados a su organización benéfica Skyhood Fundation.
"La misión es darle a los niños una oportunidad que no pueda ser bloqueada y enviar niños con dificultades económicas a escuelas del Bosque Nacional de Los Ángeles por un periodo de cinco días", ha explicado el ex de los Lakers. Además de los anillos de campeón de 1980, 1985, 1987 y 1988 que ganó como miembro compartiendo vestuario con Magic Johnson, Kareem ha subastado la equipación firmada con la que jugó su último partido en 1989, el balón con el que anotó sus últimos puntos y otros objetos relacionados con su carrera en la mejor liga del mundo.
El anillo de 1987 fue el objeto por el que se consiguió recaudar más dinero: casi 400 mil dólares. El balón firmado con el que anotó sus últimos puntos en la NBA también fue de los recuerdos más valorados, con el que se hizo de 270 mil dólares. La menor recaudación, correspondiente a unas fotos firmadas, ha sido de más de mil dólares.
Abdul-Jabbar es uno de los mejores jugadores de la historia de la NBA. Como profesional consiguió 6 anillos de campeón de la NBA, 6 MVP de la temporada y 19 veces All Star, además de ser el máximo anotador de la historia de la competición.
Notas Relacionadas
14:54 | Luego de la clase magistral del serbio en el quinto juego de las semifinales de conferencia, el estadounidense se rindió ante Nikola.
13:39 | Felipe es uno de los 3 varones que dirán presente en el campus de NBA y FIBA. En las mujeres también habrá 3 representantes.
12:39 | Este martes se levantó el telón de una nueva temporada de la liga estadounidense y debutó la gran estrella de la NCAA. Aunque su estreno no fue el esperado.
11:43 | Facu se convirtió en el quinto representante en recibir el galardón. Nicolás Laprovíttola en la 2018/19 fue el último en ganarlo.
Especial
Cómo Instagram influye en los usuarios de casas de apuestas: un ejemplo del trabajo de Pin-Up Perú
11:14 | Los algoritmos de Instagram determinan los intereses de los usuarios. Lea sobre los conceptos básicos de la interacción exitosa de la marca Pin-Up Perú con la audiencia.
10:25 | Los argentinos continúan destacándose en las principales ligas de otros países. Este martes hubo actividad en Brasil, Uruguay, Colombia, Venezuela y Eslovaquia.
- Silvio Santander dejó de ser el entrenador de Corinthians
- Esta vez no hubo sorpresa y Milano igualó la serie ante Trentino
- Los candidatos a MVP de la Liga Nacional
- Argentina, el país con más elecciones a quintetos ideales en ACB
- La mala suerte, una piedra en el zapato de Detroit
- Paul Pierce y su anécdota con los cigarrillos de Michael Jordan
- Lu Dort, la fuerza invisible (invencible) de Oklahoma City
- Forjar una joya, pelear un campeonato y terminar en la quiebra: la historia del Mets 92
- Facundo Campazzo, en la mejor alineación de la ACB
- La agenda de postemporada de los argentinos en Europa
- ‹ anterior
- 2 of 7070
- siguiente ›