LNB 2014/15

Data, campeones, récords y todo lo que querés saber de la LNB 2014/15

17:49 29/09/2014 | Acá tenés lo más importante para guardar todo el año. Información necesaria para que te acompañe hasta junio del 2015.

Gutiérrez, el hombre récord con 10 títulos de Liga, y Campazzo, MVP de las finales 2014

Te vamos a dar lo que necesitás, y esto es información estadística (básicamente), sobre la Liga Nacional y las marcas importantes para seguir durante toda la temporada 2014/15. Esto incluye historial de ganadores de la LNB, récords, todos los planteles campeones y demás menesteres. Para guardarlo.

RECORDS
 

RECORDS INDIVIDUALES Y COLECTIVOS
INDIVIDUALES
EN UN PARTIDO
Más Puntos: 63, Andrew Moten contra GEPU, 2/5/93.
Más dobles: 24, Héctor Campana contra Sport Club, 1/2/90.
Más triples: 15, Leonardo Gutiérrez contra Boca, 3/12/2010.
Más libres: 25, Héctor Campana contra Ferro, 28/12/95; David Jackson contra Juventud Sionista, 15/11/09.
Más rebotes defensivos: 24, Rubén Scolari contra Atenas, 11/5/89.
Más rebotes ofensivos: 16, Mark Buford contra Pico F.C., 26/1/97.
Más rebotes totales: 30, Rubén Scolari contra Atenas, 11/5/89.
Más lanzamientos de dos puntos: 36, Lázaro Borrel contra Olimpia, 14/1/98.
Más lanzamientos de tres puntos: 22, Leonardo Gutiérrez contra Boca, 3/12/2010.
Más lanzamientos libres: 29, Héctor Campana contra Peñarol 2/12/90.
Más Asistencias: 19, Facundo Sucatzky contra Andino, 24/11/02.
 
EQUIPOS
CONVERTIDOS EN UN PARTIDO
 
Más puntos: 151, Olimpia contra Peñarol, 27/1/98; Regatas contra Belgrano (T), 3/12/00.
Menos puntos: 33, Independiente (T) contra Unión, 17/8/85.
Más dobles: 60, Regatas contra Belgrano (T), 3/12/00.
Menos dobles: 6, Olímpico contra Boca, 13/12/09. 
Más triples: 21, Gimnasia (C) contra Boca, 9/11/07. 
Más libres: 51, Olimpia contra Ferro, 22/11/96;  La Unión contra Juventud Sionista, 15/11/09.
Menos libres: 0, Quilmes contra Estudiantes (BB), 26/2/92; San Andrés contra Gimnasia (P), 26/1/90.
 
INTENTADOS EN UN PARTIDO
 
Más lanzamientos de dos puntos: 87, San Andrés contra Olimpo, 16/7/89.
Menos lanzamientos de dos puntos: 16, Ferro contra Estudiantes (O), 15/11/98.
Más lanzamientos de tres puntos: 47, Ferro contra Gimnasia (C) 18/10/96.
Más lanzamientos libres: 67, Valle Inferior contra Boca, 1/2/96.
Menos lanzamientos libres: 1, Gimnasia (C) contra Sport Club, 20/1/91; Regatas (Ctes) contra Central Entrerriano, 3/2/07.
Mayor porcentaje de dos puntos: 88,9 (24/27), Regatas Corrientes contra Bahía Basket, 21/3/14.
Menor porcentaje de dos puntos: 18,9 (7/37), Ferro contra Andino, 29/11/96.
Más rebotes defensivos: 46, Andino contra Sport Club, 20/1/95.
Menos rebotes defensivos: 5, Gimnasia (C) contra Peñarol 19/10/90; Gimnasia (C) contra Quilmes 25/9/92; Deportivo Roca contra Boca 24/9/93.
Más rebotes ofensivos: 28, San Andrés contra Olimpo, 16/7/89.
Menos rebotes ofensivos: 0 (16 veces). 
Más rebotes totales: 64, (46-18) Andino contra Sport Club, 20/1/95.
Menos rebotes totales: 9 (8-1), Boca contra Ferro, 14/3/93 y (7-2), Boca contra Estudiantes (O), 9/5/01.
Más asistencias: 33, Libertad contra Andino, 27/10/02.
Más faltas: 47, Boca contra Valle Inferior, 1/2/96.
Menos faltas: 5, Olimpo contra Atenas, 14/2/92.
Mayor diferencia: 99, Regatas 151 - Belgrano (T) 52, 3/12/00.
Menor diferencia: 627 partidos se definieron por un punto (12 en la última temporada).
Partidos definidos en tiempo suplementario: 521 (23 en la última temporada).
Partidos con más puntos: 278, Peñarol 137 - Boca 141, 8/12/92.
Partido con menos puntos: 99, Independiente (P) 47 - Atenas 52, 25/5/99.
Partido con más triples: 33, Peñarol 20 y 9 de Julio 13 (21/12/12).
 
EN UN TIEMPO
 
Mayor diferencia: 64, Regatas 88 - Belgrano (T) 24, 3/12/00.
Más puntos: 88, Regatas contra Belgrano (T), 3/12/00.
Menos puntos: 13, Independiente (T) contra Unión, 17/8/85.
 
GENERALES:
 
Más victorias sucesivas: 17, Peñarol, desde el 5/11/93 hasta el 25/1/94 y Atenas desde 3/10/08 hasta el 5/12/08.
Más derrotas sucesivas: 30, Andino desde el 24/11/02 hasta el 9/5/03.
Más victorias comenzando la temporada: 13, Ben Hur en 2005/06.
Más derrotas comenzando la temporada: 20, Racing Club en 1996/97.
 
TODOS LOS PLANTELES CAMPEONES
 
1º edición - LNB 1985
Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Alonzo McFarland, Brent Tillman, Sebastián Uranga, Gabriel Darrás, Javier Maretto, Orlando Tourn, Hugo Belli, Fernando Borcel, Gerardo Riccardi, Glenn Mosley, Ronald Charles, Eduardo Cáceres y Juan Bochensky.
Entrenador: Luis Martínez.
 
2º edición - LNB 1986
Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Johnny Martin, Carl Amos, Luis González, Gabriel Darrás, Javier Maretto, Orlando Tourn, Gerardo Riccardi, Guillermo Coissón y Michael Schlegel.
Entrenador: Luis Martínez.
 
3º edición - LNB 1987
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Mario Milanesio, Héctor Campana, Mario Laverdino, Donald Jones, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Roberto Costa, Ted Taylor, Fernando Prato, Nathan Eley y Edio Parer.
Entrenador: Walter Garrone.
 
4º edición - LNB 1988
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Mario Milanesio, Héctor Campana, Mario Laverdino, Donald Jones, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Roberto Costa, Diego Osella, Walter Guiñazú y Augusto Bussi.
Entrenador: Walter Garrone.
 
5º edición - LNB 1989
Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Daniel Aréjula, Ricky Gallon, Sebastián Uranga, James Thomas, Javier Maretto, Orlando Tourn, Guillermo Coissón, Cristian Bernard, Fernando Labella, Ariel Maggi y Patricio Alvarez.
Entrenador: León Najnudel.
 
6º edición - LNB 1990
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Diego Osella, Mario Laverdino, Kennard Winchester, Luis González, Thomas Jordan, Horacio Borghese, Augusto Bussi, Marcos Nóbile, Germán Baralle, Gustavo Roque Fernández y Horacio Acastello.
Entrenador: Walter Garrone.
 
7º edición - LNB 1990/91
Campeón: G.E.P.U. (San Luis)
Plantel campeón: Héctor Campana, Gustavo Ismael Fernández, Alejandro Gallardo, Diego Maggi, Edgard Merchant, Carl Amos, Fernando Allemandi, Pablo Conte, Javier Medina, Leonardo Díaz, Juan Guinder, Charles Parker y James Parker (baja).
Entrenador: Daniel Rodríguez.
 
8º edición - LNB 1991/92
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Germán Filloy, Héctor Campana, Diego Osella, Luis Villar, Germán Baralle, Robert Siler, Marcos Nóbile, Daniel Cajal, Darío Coronel, Wallace Bryant, Matías Tomatis, Ron Moore (baja) y Patrick Holland (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.
 
9º edición - LNB 1992/93
Campeón: G.E.P.U. (San Luis)
Plantel campeón: Juan Espil, Gustavo Ismael Fernández, Esteban Pérez, Sergio Dacuña, Fernando Allemandi, Elnes Bolling, Carl Amos, Roland Houston, Javier Medina, Rafael Costa, Leonardo Díaz, Martín Peinado y Héctor Minzer.
Entrenador: Orlando Ferrato.
 
10º edición - LNB 1993/94
Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Marcelo Richotti, Ariel Bernardini, Esteban De la Fuente, Diego Maggi, Marcelo Vildoza, Carlos Simoni, Gustavo Nóbile, Guillermo Roldán, Martín Fernández, Wallace Bryant, Enrique Tabbia, Sam Ivy, Ed Hornton (baja), Lee Campbell (baja), Ken Johnson (baja), Willie Simms (baja) y Randy Henry (baja).
Entrenador: Néstor García.
 
11º edición - LNB 1994/95
Campeón: Independiente (General Pico)
Plantel campeón: Esteban De la Fuente, Melvin Johnson, Jorge Zulberti, Malru Dottin, Facundo Sucatzky, Pablo Lamare, Alberto Falasconi, Aldo Yódice, Franco De Onofrio, Marco Oyola, Jorge Sánchez, Pablo Cariddi y Jerrell Horne (baja).
Entrenador: Mario Guzmán.
 
12º edición - LNB 1995/96
Campeón: Olimpia (Venado Tuerto)
Plantel campeón: Alejandro Montecchia, Jorge Racca, Sebastián Uranga, Alejandro Burgos, Leonardo Gutiérrez, Walter Guiñazú, Federico Helale, Carlos López Jordan, Andrés Rodríguez, Lucas Victoriano, Todd Jadlow y Michael Wilson.
Entrenador: Horacio Seguí.
 
13º edición - LNB 1996/97
Campeón: Boca Juniors (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Byron Wilson, Jerome Mincy, Ariel Bernardini, Luis Villar
Sebastián Festa, Gabriel Fernández, Claudio Farabello, Gustavo Ismael Fernández, Diego Prego, Claudio Chiappero, Sebastián Acosta, Esteban Acosta
Fernando Oyarzún y Ariel Eslava.
Entrenador: Julio Lamas.
 
14º edición - LNB 1997/98
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Héctor Campana, Fabricio Oberto, Bruno Lábaque, Marcelo Milanesio, Gabriel Riofrío, Diego Osella, Steve Edwards, Andrés Pelussi, Leandro Palladino, Diego Comamala, Pablo Criado, Patricio Prato, Ignacio Ochoa, Darrell Anderson y Stephen Rich (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.
 
15º edición - LNB 1998/99
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Héctor Campana, Bruno Lábaque, Marcelo Milanesio, Diego Osella, Leonardo Gutiérrez, Steve Edwards, Leandro Palladino, Patricio Briones
Diego Comamala, Patricio Prato, Ignacio Ochoa, Marclos Casini, Gustavo Mascaró, Benoit Benjamin (baja), Anthony Farmer (baja) y Stacey King (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.
 
16º LNB 1999/00
Campeón: Estudiantes (Olavarría)
Plantel campeón: J.J. Eubanks, Rubén Wolkowyski, DeWayne McCray, Daniel Farabello, Nicolás Gianella, Víctor Baldo, José Mikulas, Gustavo Ismael Fernández, Claudio Farabello, Ignacio Ochoa, Federico Arce, Federico Marín
Darío Mansilla, Bruno Tosetto, Fernando Mendia y Keith Nelson (baja).
Entrenador: Sergio Hernández.
 
17º edición - LNB 2000/01
Campeón: Estudiantes (Olavarría)
Plantel campeón: Byron Wilson, Gabriel Díaz, DeWayne McCray, Daniel Farabello, Gabriel Fernández, Víctor Baldo, Paolo Quinteros, Gustavo Ismael Fernández, Martín Torres, Ramiro Lorenzo, Trelonnie Owens, Bruno Ingtratta
Federico Marín y Darío Mansilla.
Entrenador: Sergio Hernández.
 
18º edición - LNB 2001/02
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Joe Bunn, J.J. Eubanks, Walter Herrmann, Leonardo Gutiérrez
Bruno Lábaque, Deon Dobbs, Andrés Pelussi, Marcelo Milanesio, Stanley Easterling, Rodrigo Alvarez, Martín Melo, Fernando Funes, Emiliano Martina
David Maldonado y Pablo Moya.
Entrenador: Horacio Seguí.
 
19º edición - LNB 2002/03
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Diego Lo Grippo, Héctor Campana, David Maldonado, Bruno Lábaque, Fernando Funes, Guillermo Lábaque, Ezequiel Dentis, Diego Brezzo, Andrés Pelussi, Matías Lescano, Bruno Ingratta, Román Medina, Alejandro Reinick, Agustín Prieto, Pablo Moya, Sanjey Noriega, Byron Wilson, Quincy Alexander, Juan Pablo Figueroa y Leonel Schattmann.
Entrenador: Oscar Sánchez.
 
20º edición - LNB 2003/04
Campeón: Boca Juniors (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Pablo Rodríguez, Paolo Quinteros, Byron Wilson, Dewayne McCray, Martín Leiva, Diego Guaita, Alejandro Burgos, Juan Sartorelli, Carlos Sandes, Fernando Malara, Matías Fioretti, Leonardo Peralta, Santiago González y Lucas Ortiz.
Entrenador: Sergio Hernández.
 
21º edición - LNB 2004/05
Campeón: Ben Hur (Rafaela)
Plantel campeón: Pablo Albertinazzi, Eduardo Calvelli, Daniel Ederra, Fabián Elías Saad, Leandro Else, Diego García, Leonardo Gutiérrez, Herbert Jones, Raymundo Legaría, Jason Osborne, Alberto Pastori, Ignacio Ravellino, Guillermo Sacavino, Ramzee Stanton y Walter Storani.
Entrenador: Julio Lamas.
 
22º edición - LNB 2005/06
Campeón: Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)
Plantel campeón: Santiago Haag, Pablo Moldú, Jervaughn Scales, Leandro Masieri, Gabriel Cocha, Bruce Zabukovic, Charles Jones, Ruperto Herrera, Matías Barberis, Diego Romero, Nicolás De Los Santos, Sebastián Festa, Hernán Schneider, Marcos Villarreal, Lamont Roland (baja) y Damon Thornton (baja).
Entrenador: Fernando Duró.
 
23º edición - LNB 2006/07
Campeón: Boca Juniors (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Raimundo Legaria, Martín Leiva, Leonardo Gutiérrez, Gustavo Oroná, Luis Cequeira, Lázaro Borrell, Jamal Robinson, Leandro Palladino, Patricio Rodríguez, Matías Fioretti, Lucas Ortiz, Jonatan Slider, Federico Aguerre, Martín Miner, Leandro Podestá, Nahuel Rodríguez, Damond Williams (baja), Maurice Spillers (baja) y Norman Richardson (baja).
Entrenador: Gabriel Piccato.
 
24º edición - LNB 2007/08
Campeón: Libertad (Sunchales)
Plantel campeón: Andrés Pelussi, Sebastián Ginóbili, Pablo Moldú, Marcos Saglietti, Jorge Benítez, Robert Battle, Laron Profit, Mariano Cerutti, Juan Sartorelli, Martín Muller, Emilio Domínguez, Andrés Landoni, Joaquín Giordana, Fernando Manatini, Jamal Robinson (baja), Ryan Carroll (baja) y Josh Pittman (baja).
Entrenador: Julio Lamas.
 
25º edición - LNB 2008/09
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Andre Laws, Juan Figueroa, Djibril Kante, Leonardo Gutierrez, 
Juan Locatelli, Bruno Lábaque, Cristian Romero, Federico Ferrini, Diego Osella, Bruno Barovero, Juan Cognini, Pablo Orlietti, Joel Comba, Mauro Abraham, Felipe País y Esteban Cantarutti.
Entrenador: Rubén Magnano.
 
26º edición - LNB 2009/10
Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Marcos Mata, Pablo Rodríguez, Martín Leiva, Sebastián Vega, Kyle Lamonte, Facundo Campazzo, Alejandro Diez, Alejandro Reinick, Raymundo Legaria, Brian Woodward (baja), Michael Jones (baja), Alejo Sánchez y Leonardo Cañete.
Entrenador: Sergio Hernández.
 
27º edición - LNB 2010/11
Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Martín Leiva, Kyle Lamonte, Pablo Rodríguez, Marcos Mata, Facundo Campazzo, Nicolás Lauría, Alejandro Diez, Selem Safar, Alejandro Reinick, Joseph Shipp (baja), Mariano Fierro, Franco Giorgetti, Mauro Cerone y Matías Sesto.
Entrenador: Sergio Hernández.
 
28º edición - LNB 2011/12
Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Martín Leiva, Kyle Lamonte,  Marcos Mata, Facundo Campazzo, Nicolás Lauría, Selem Safar, Alejandro Reinick, Derrick Roland (baja), Matías Ibarra, Andrés Nocioni, Franco Giorgetti, Mariano Castets, David Jackson, Pablo Barrios, Julián Morales y Salvador Giletto.
Entrenador: Sergio Hernández.
 
29º edición: LNB 2012/13
Campeón: Regatas (Corrientes)
Plantel campeón: Juan Arengo, Nicolás Brussino, Manuel Buendía, Pedro Calderón, Nicolás Ferreyra, Miguel Gerlero, Federico Kammerichs, Djibril Kante, Javier Martínez, Jerome Meyinsse, Paolo Quinteros, Nicolás Romano, Luciano Tognón, Dartona Washam, Alejandro Zurbriggen. 
Entrenador: Nicolás Casalánguida
 
30º edición: LNB 2013/14
Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Gabriel Fernández, Eshaunte Jones (C), KeJuan Johnson (C), Forrest Fisher, Adrián Boccia, Martín Leiva, Facundo Campazzo, Matías Ibarra, Franco Giorgetti, Axel Weigand, Isaac Sosa, Nicolás Giménez, Julián Morales y Santiago Giorgetti.
Entrenador: Fernando Rivero.
 
EL HISTORIAL        
Año Campeón Subcampeón Serie MVP Finales
1985 Ferro Atenas 2-1 Sebastián Uranga
1986 Ferro Olimpo 3-1 Michael Schlegel
1987 Atenas Ferro 3-1 Héctor Campana
1988 Atenas River 3-0 Carlos Cerutti
1989 Ferro Atenas 3-2 James Thomas
1990 Atenas Sport Club 3-0 Marcelo Milanesio
1990/91 GEPU Estudiantes (BB) 4-2 Héctor Campana
1991/92 Atenas GEPU 4-1 Héctor Campana
1992/93 GEPU Atenas 4-2 Juan Espil
1993/94 Peñarol Independiente (P) 4-1 Esteban De la Fuente
1994/95 Independiente (P) Olimpia 4-1 Esteban De la Fuente
1995/96 Olimpia Atenas 4-3 Jorge Racca
1996/97 Boca Independiente (P) 4-1 Byron Wilson
1997/98 Atenas Boca 4-0 Fabricio Oberto
1998/99 Atenas Independiente (P) 4-3 Diego Osella
1999/00 Estudiantes (O) Atenas 4-3 Rubén Wolkowyski
2000/01 Estudiantes (O) Libertad 4-1 Byron Wilson
2001/02 Atenas Estudiantes (O) 4-1 Walter Herrmann
2002/03 Atenas Boca 4-2 Diego Lo Grippo
2003/04 Boca Gimnasia LP 4-2 Byron Wilson
2004/05 Ben Hur Boca 4-1 Leonardo Gutiérrez
2005/06 Gimnasia CR Libertad 4-1 Gabriel Cocha
2006/07 Boca Peñarol 4-2 Leonardo Gutiérrez
2007/08 Libertad Quimsa 4-0 Laron Profit
2008/09 Atenas Peñarol 4-2 Andre Laws
2009/10 Peñarol Atenas 4-1 Leonardo Gutiérrez
2010/11 Peñarol Atenas 4-1 Leonardo Gutiérrez
2011/12 Peñarol Obras 4-2 Facundo Campazzo
2012/13 Regatas Lanús 4-0 Paolo Quinteros
2013/14 Peñarol Regatas 4-2 Facundo Campazzo

 

LOS MAXIMOS CAMPEONES – Jugadores  
Jugador Títulos
Leonardo Gutiérrez 10
Héctor Campana 7
Marcelo Milanesio 7
Diego Osella 6
Gustavo I. Fernández 5
Bruno Lábaque 5
Martín Leiva 6
Diego Maggi 5
Facundo Campazzo 4
Germán Filloy 4
Andrés Pelussi 4
Byron Wilson 4

 

LOS MAXIMOS CAMPEONES – Entrenadores  
Entrenador Títulos
Sergio Hernández 6
Rubén Magnano 4
Walter Garrone 3
Julio Lamas 3
Luis Martínez 2
Horacio Seguí * 2
* También fue parte integrante del plantel de Atenas que fue campeón en la 2002/03, aunque fue cortado antes del final de la temporada.
TODOS LOS CLUBES CAMPEONES    
EQUIPO TITULOS MAS RECIENTE
Atenas 9 2008/09
Peñarol 5 2013/14
Ferro 3 1989
Boca 3 2006/07
Estudiantes O 2 2000/01
GEPU 2 1992/93
Independiente P 1 1994/95
Olimpia VT 1 1995/96
Ben Hur 1 2004/05
Gimnasia CR 1 2005/06
Libertad 1 2007/08
Regatas 1 2012/13

 

Compartir

 



X