Informe

El mercado de la Liga Argentina: así están los planteles para la 2020/21

20:01 24/11/2020 | Compartimos un repaso por el proceso de recontrucción de los equipos de la segunda categoría del básquet argentino.

Rivata, Fernández, Barrales, Rodríguez Suppi y Gutiérrez. (Foto: La Liga Contenidos)

CONFERENCIA NORTE

AMEGHINO (Villa María, Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases Lautaro Fraga, Alan Moreno (U23)
Escoltas Jonatan Torresi
Aleros Abel Aristimuño
Internos Gastón Essengue, Juan Abeiro, Estéfano Simondi
Entrenador Pablo Castro

BARRIO PARQUE (Córdoba, Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases  Santiago Ferreyra (U23), Agustín Jure
Escoltas Valentín Bauducco (J), Lucio Reinaudi
Aleros Lautaro Rivata, Bernardo Osella, Alejo Cecchi (U23)
Internos Andrés Landoni, Emiliano Rossi
Entrenador Elian Villafañe

CAO CERES (Ceres, Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas Alejo Crotti, Rudy Winters (E)
Aleros Daniel Tabbia
Internos Ariel Ramos, Gonzalo Guevara (U23)
Entrenador  

DEPORTIVO NORTE (Amstrong, Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases Federico De Miguel, Nahuel Paciotti
Escoltas Celestino Cupulutti, Jeremías Cardona (J), Santiago Guiraudo (J)
Aleros Juan Pablo Lugrín, Alejo Donelli (J)
Internos Lautáro Mare, Vicente Garello (U23), Marco Luchi, Ramiro Trebuq
Entrenador Alejandro Cupulutti

ECHAGÜE (Paraná, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas  
Aleros  
Internos  
Entrenador  

INDEPENDIENTE (Santiago del Estero)

Puesto Confirmados
Bases Joaquín Baeza
Escoltas Facundo Prado, Sergio Corbalán, Matías Mansilla (U23)
Aleros Juan Ángel López, Joaquín Lastra (U23)
Internos  Bruno Ingratta, Ignacio Luna, Jeremías Ledesma, Adrián Espinoza (E)
Entrenador Guillermo Aliende

RIVADAVIA (Mendoza)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas  
Aleros  
Internos  
Entrenador  

SALTA BASKET (Salta)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas  
Aleros  
Internos  
Entrenador  

SAN ISIDRO (San Francisco, Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases Santiago Ludueña, Ignacio Cuesta (J)
Escoltas Santiago Assum (U23), Bruno Barovero, Lisandro Gómez Quintero
Aleros Tomás Aimaretti, Federico Zezular (J),  Agustín Vergara (J)
Internos Tomás Ligorria, Santiago González, Juan Cruz Oberto (U23)
Entrenador Sebastián Torre

 

SPORTIVO AMÉRICA (Rosario, Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases Víctor Cajal, Jaylen LeRoy (E), Franco Pallotti (U23)
Escoltas Ignacio García (U23), Germán González
Aleros Pablo Fernández, Alejandro Madera
Internos Anthony Joseph (E), Leandro Chorvat (U23), Emilio Stucky
Entrenador Hugo Luna

 

TIRO FEDERAL (Morteros, Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases Juan José Giaveno, Emiliano Correa 
Escoltas Juan Kelly, Tomás Lucero, Agustín Álvarez (J)
Aleros Gonzalo Pagliano (U23), Jorge Banegas
Internos Jonatan Basualdo, Leonardo Peralta, Luciano Tambucci (U23), David Cabezas, Valentín Beletti (J)
Entrenador Gustavo Lucato

 

UNIÓN (Santa Fe, Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases Andrés Jaime, Gastón Bertona (U23)
Escoltas Matías Borsatti, Jordi Godoy, Julián Salaberry, Erbel De Pietro
Aleros Nicolás Reynoso, Sebastián Uranga
Internos Francisco Alloati, Pablo Bandeo, Matías Ripstein, Cristian Scaramuzzino, Gastón Marozzi
Entrenador Juan Francisco Ponce

 

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia, Chaco)

Puesto Confirmados
Bases Martín Cabrera
Escoltas Franco Vieta
Aleros Favio Vieta, Sebastián Picton
Internos Tirrel Brown (E), Treshard Williams (E), Gonzalo Romero
Entrenador Gastón Castro

 

CONFERENCIA SUR

ATENAS (Carmen de Patagones, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas  
Aleros  
Internos  
Entrenador  

 

CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú, Entre Rios)

Puesto Confirmados
Bases Cristian Zenclussen y Gabriel Rojas
Escoltas Matías Cuevas, Matías Cueva
Aleros  
Internos José Bione, Guillermo Romero y Maximiliano Robledo
Entrenador  

 

CENTRO ESPAÑOL (Plottier, Neuquén)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas  
Aleros  
Internos  
Entrenador  

 

CICLISTA JUNINENSE (Junín, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Alejo Britos, Bruno Conti (U23)
Escoltas Juan Pedemonte (U23), Desmond Kennedy
Aleros Silvano Merlo (J)
Internos Agustín Acuña, Bautista Arrascaete, Derrick Woods (E), Ignacio Colsani (U23)
Entrenador Daniel Jaule

 

DEPORTIVO VIEDMA (Viedma, Río Negro)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas Ramiro Méndez (J)
Aleros  
Internos Gabriel Parente, Ricardo Pinon, Jonathan Velázquez
Entrenador Guillermo Bogliacino

 

DEL PROGRESO (General Roca, Río Negro)

Puesto Confirmados
Bases Rodrigo Lavezzari
Escoltas Manu Lambrisca
Aleros Gustavo Maranguello
Internos Carlos Báez, Lucio Castellani
Entrenador Juan Kass

 

ESTUDIANTES (Olavarría, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas  
Aleros  
Internos  
Entrenador  

 

ESTUDIANTES (Concordia, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas  
Aleros  
Internos  
Entrenador  

GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Nicolás Remolina
Escoltas  
Aleros Gabriel Cejas, Rafael Rosende, Yago Sánchez
Internos Pablo Alderete, Matías Rodríguez
Entrenador Mauro Tartaglia

 

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas  
Aleros  
Internos  
Entrenador  

 

PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul, Neuquén)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas  
Aleros  
Internos  
Entrenador  

 

QUILMES (Mar del Plata, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Raúl Pelorosso, Facundo Gago
Escoltas Blake Marquardt (E)
Aleros Francisco González
Internos Nicolás Bravo (U23)
Entrenador Manuel Gelpi

 

RACING (Chivilcoy, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Alejo Barrales, Franco Montemagio (J), Máximo Vález (U23)
Escoltas Matías Aristu, Julián Morales
Aleros Juan Ignacio Fernández (U23), Ignacio Cuassolo (U23)
Internos Héctor Martirena, Joaquín Lallana
Entrenador Diego D'Ambrosio

 

TOMÁS ROCAMORA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases  
Escoltas  
Aleros  
Internos  
Entrenador  

 

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases José Gutiérrez
Escoltas Federico Harina
Aleros Franco Amigo
Internos Ramiro Heinrich, Javier Bollo
Entrenador Lisandro De Tomasi

 

Compartir