España

La ACB lanza una campaña de recaudación subastando 30 artículos de oro

17:37 06/04/2020 | La Liga española publicó hoy #LaMejorAsistencia, con la que buscará generar fondos que ayuden a la campaña por el Coronavirus de la Cruz Roja apadrinada por Pau Gasol y Rafa Nadal.

Foto ACB
La acb pone este lunes en marcha #LaMejorAsistencia, una subasta solidaria en la que todos los fondos recaudados se destinarán a la campaña #NuestraMejorVictoria de Cruz Roja y apadrinada por Pau Gasol y Rafa Nadal, con el objetivo de luchar contra los terribles efectos causados la emergencia sanitaria provocada por el COVID-19.

La subasta comenzará a las 20:45h en Ebay Solidario, pudiendo acceder a todos los productos desde http://www.acb.com/lamejorasistencia, y se prolongará hasta el sábado 11, igualmente a las 20:45h.

30 auténticos tesoros al alcance de los aficionados

Muchas estrellas del baloncesto y personalidades se han unido a la acb para dar #LaMejorAsistencia y hoy lunes a las 20:45h saldrán en subasta 30 auténticos tesoros inalcanzables para los aficionados y por los que ahora podrán pujar por una buena causa.

Se podrán encontrar hitos de la selección española como la camiseta de la final del último mundial de China (Sergio Llull), del oro femenino en el Eurobasket 2017 (Alba Torrens), el balón firmado del primer oro en un Eurobasket en 2009 (Víctor Claver), las zapatillas conmemorativas del pasado mundial (Xavi Rabaseda) o la camiseta de la final europea de 2003 (Carlos Jiménez).

Los protagonistas han aportado tesoros muy personales como la camiseta firmada por toda la plantilla el día que batió el récord de partidos en Liga Endesa (Felipe Reyes), el balón con el que los Toronto Raptors ganaron la NBA hace un año (Sergio Scariolo), unas zapatillas personalizadas por Oklahoma con los colores del Barça y la bandera de España (Álex Abrines), el edredón exclusivo de los atletas en Sidney 2000 (Iñaki de Miguel) o hasta el maletín de poker fetiche del Barça (Víctor Sada).

Tampoco faltarán recuerdos de los títulos más recientes en Liga Endesa y Copa del Rey: balones firmados por los campeones coperos de 2019 (Barça) y de 2020 (Real Madrid), complementado por una donación muy especial de Pablo Laso: el trofeo individual de campeón. Pedro Martínez aportará un balón firmado por toda la plantilla campeona del Valencia Basket en 2017 y Xavi Pascual de su última liga con el Barça, 2013-14.

Joan Creus pondrá la camiseta con la que ganó el título de liga en 1998, Pep Cargol con la que levantó la Copa de Europa en 1995 y José Manuel Calderón contribuirá a la causa con la que llevó en la Final Four de 2005, su último año en el Baskonia. A ello habrá que añadir una edición especial del Gran Canaria (Joan Pera), icónicas del Estudiantes y Gran Canaria (Gonzalo Martínez) y Barça y Eslovenia (Erazem Lorbek), además de la edición especial de Notre Dame del San Pablo Burgos firmada por Dominique Sutton.

El presidente de la acb, Antonio Martín, también se ha sumado a título personal con una réplica de la camiseta que llevó su hermano Fernando en los Portland Trail Blazers de la NBA. Igualmente, también se podrá adquirir una foto enmarcada de Drazen Petrovic y Fernando Martín.

Otras dos joyas de la subasta tendrán como protagonista a Kobe Bryant. Moisés Israel (presidente Sportyou) ha donado unas zapatillas firmadas por la leyenda, y Martín Redondo (Melonkicks) una chaqueta tipo ‘bomber’ pintada a mano en honor a la ‘Mamba Negra’.

#LaMejorAsistencia va mucho más allá del baloncesto y se han querido sumar a la iniciativa personalidades como Antonio Banderas, que aporta un casco original de la película “The 33”, firmado por él mismo y otros actores y actrices de renombre. Darko Peric (Helsinki) nos trae la máscara firmada de la serie de moda, La Casa de Papel y Pablo Puyol un cuadro original de otra serie icónica, Un Paso Adelante. La subasta también llega a los fogones: Ferran Adrià pone al alcance de los aficionados una chaquetilla especial de El Bulli Foundation.
Es solo el principio…

Muchos protagonistas acb y amigos del baloncesto se están uniendo a #LaMejorAsistencia y van a continuar las sorpresas. ¡Atentos al miércoles con una nueva oleada de tesoros!

Objetivo: Paliar los terribles efectos de la pandemia provocada por el COVID-19

Pau Gasol y Rafa Nadal lideran la iniciativa solidaria #NuestraMejorVictoria, a la que han sumado numerosos deportistas y ahora apoyará la acb. Su objetivo es recaudar 11 millones de euros para el proyecto Cruz Roja Responde y ayudar así a 1.350.000 personas ante los terribles efectos de la pandemia provocada por el COVID-19.

Aquellos aficionados que quieran hacer una aportación directa al proyecto de #NuestraMejorVictoria de Cruz Roja Responde lo pueden hacer en esta cuenta bancaria:
ES44 0049 0001 5321 1002 2225
Fuente:
ACB.com

Compartir