Torneo Federal 2018/19

TFB 2018/19: ya están definidos los 70 equipos y el formato de competencia

19:03 12/09/2018 | Los equipos de la tercera cateogoría de nuestro básquet ya conocen gran parte del camino que deberán transitar la próxima temporada.

Un poco más de un mes queda para el comienzo de la octava temporada del Torneo Federal de Básquetbol. En esta nueva edición tendremos 70 equipos que estarán divididos en ocho Divisiones. A continuación les presentamos el listado de clubes y el Formato de Disputa de la Fase Regular.
 
El 19 de octubre comenzará una nueva temporada del Torneo Federal. La 2018/2019 tendrá record de clubes, 70. De todos modos hacemos la salvedad de que podría darse la incorporación de un nuevo equipo a la División Santa Fe en el transcurso de los próximos días de esta semana, en virtud del pedido realizado por la Federación de Santa Fe (en caso de concretarse esto, se hará la adaptación correspondiente al formato de disputa de dicha División)
 
CLUBES 2018/2019: CONFERENCIA NORTE
 
DIVISIÓN NOA
. El Tribuno de Salta
. Nicolás Avellaneda de Tucumán
. Juan Bautista Alberdi de Tucumán
. Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
. Hindú BBC de Catamarca
. Talleres de Tafí Viejo
. Belgrano de Tucumán
. San Martín de La Rioja
. Barrio Jardín de Tucumán
 
DIVISIÓN NEA
. San Martín de Curuzú Cuatiá
. Atlético Saladas
. Sarmiento de Resistencia
. Comercio de Santa Sylvina
. Acción de Saenz Peña
. Sarmiento de Formosa
. Sol de América de Formosa
. AMAD de Goya
 
DIVISIÓN ENTRE RÍOS
. Olimpia de Paraná
. Ferro de Concordia
. Capuchinos de Concordia
. Club Atlético Rosario del Tala
. Peñarol de Rosario del Tala
. Regatas de Concepción del Uruguay
. Central Entrerriano de Gualeguaychú
. Club San José
. BH de Gualeguay
 
DIVISIÓN DE SANTA FE
. Club Atlético Tostado
. Sport Club Cañadense
. Atalaya de Rosario
. Santa Paula de Gálvez
. Sportivo Las Parejas
. Sportivo Suardi
. Unión de Sunchales
 
 
CLUBES 2018/19: CONFERENCIA SUR
 
DIVISIÓN CUYO
. Municipalidad de Junín
. 9 de Julio de Río Tercero
. Independiente de Oliva
. Club Bell de Bell Ville
. GEPU de San Luis
. Jáchal Básquetbol Club de San Juan
. Ferro de General Pico
. All Boys de La Pampa
. Pico Football Club de General Pico
 
DIVISIÓN METROPOLITANA
. Unión Vecinal de La Plata
. Estudiantes de La Plata
. Club Lanús
. Racing de Avellaneda
. Pedro Echagüe
. River Plate
. Caza y Pesca
. José Hernández
. Estudiantil Porteño
. Los Indios de Moreno
. Huracán de San Justo
. Ramos Mejía LTC
 
DIVISIÓN BONAERENSE
. Club Atlético Pilar
. Sportivo Escobar
. Argentino de Pergamino
. Gimnasia y Esgrima de Pergamino
. Club Presidente Derqui
. Unión de Mar del Plata
. Zárate Basket
 
DIVISIÓN PATAGONIA
. Club Atlético Cinco Saltos
. Club Cipolletti
. Sol de Mayo de Viedma
. Independiente de Neuquén
. Pérfora de Plaza Huincul
. Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn
. Pacífico de Neuquén
. Villa Mitre de Bahía Blanca
. Club Alem Progresista de Allen
 
 
FORMATO DE DISPUTA
- FASE REGULAR: Cada club disputará un total de 24 partidos.
 
DIVISIÓN Entre Ríos (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
 
DIVISIÓN Santa Fe (7 clubes): 4 rondas de 6 partidos (24 partidos)
 
DIVISIÓN NEA (8 clubes): 3 rondas de 7 partidos (21 partidos) + Cuadrangulares en una sola ronda (3 partidos)
Cuadrangular 1: Sarmiento de Formosa, Sol de América, Comercio y Acción
Cuadrangular 2: Sarmiento de Resistencia, San Martín (CC), AMAD y Atl. Saladas
 
DIVISIÓN NOA (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
 
DIVISIÓN CUYO (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
 
DIVISIÓN METROPOLITANA (12 clubes): 2 rondas de 11 partidos (22 partidos) + 1 cruce ida y vuelta (2 partidos)
Unión Vecinal/Estudiantes – Ramos Mejía LTC/Estudiantil Porteño
River/Caza y Pesca – Los Indios/Huracán
Lanús/Racing – Pedro Echagüe/José Hernández
 
DIVISIÓN PATAGONIA (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
 
DIVISIÓN BONAERENSE (7 clubes): 4 rondas de 6 partidos (24 partidos)
Fuente: 
Torneo Federal

Compartir